Наверх


    Левон Мкртчян: «Планируем в течение года дважды организовать сдачу вступительных экзаменов»

    ОБЩЕСТВО - 06 Июня 2017 - 12:47  |  Просмотров - 255

    Министр отметил, что во многих странах есть такой опыт.

    Министр образования и науки Армении Левон Мкртчян на сегодняшней встрече с журналистами сообщил, что возможно в течение года дважды будет организована сдача вступительных экзаменов для разгрузки системы.

    «Если обеспечить наши центры тестирования соответствующими условиями, то, возможно, что в течение года дважды будет организована сдача вступительных экзаменов, что полностью разгрузит систему и у каждого абитуриента появится шанс попробовать еще раз», - сказал министр и отметил, что это нововведение связано с небольшими финансовыми затратами.

    Министр отметил, что во многих странах есть такой опыт и привел в пример экзамен по английскому языку TOEFL, когда в случае провала предоставляется возможность еще несколько раз попробовать.

    «Это, разумеется, связано с возможностями электронной системы и мы попытаемся работать в этом направлении», - сказал министр, отметив при этом, что в Армении по аналогичной системе экзамены проводятся в Американском университете.

    Левон Мкртчян подчеркнул, что эти изменения должны быть внедрены в этом году, дабы вступить в силу во время экзаменов следующего года.

    Министр отметил, что планируется совершить 3 этапа реформ: по принципу приоритетности, то есть,  в первую очередь,  должны поступить  обратившиеся  по первой заявке и они не будут вытеснены из-за абитуриента, набравшего большее количество балов.

    Также планируется внести изменения в конкурсы на платные и бесплатные места, согласно которым конкурс будет отделен от экзаменов.

    «То есть, нужно отделить конкурс и следует попытаться изменить политику госзаказов», - сказал он.

    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ