Наверх


    Эксперт: «С водителей в Армении взимают по $300, но не предоставляют качественной дорожной инфраструктуры»

    ЭКОНОМИКА - 06 Июня 2017 - 16:21  |  Просмотров - 395

    Высокая дорожная плата является одним из факторов, препятствующих транзитным перспективам Армении, считает директор компании по грузоперевозкам «Апавен» Гагик Агаджанян.

    Дорожная плата - обязательная выплата, вносимая в государственный бюджет в порядке и размерах, установленных законом «О дорожной плате», в целях формирования денежных средств, необходимых для организации и осуществления работ по строительству, ремонту и содержанию государственных автомобильных дорог общего пользования Республики Армения.

    «Необоснованно высокая плата отталкивает транспортные компании. Например, автомобили из Ирана вынуждены платить порядка $300 для того, чтобы въехать в Армению», - сказал он на пресс-конференции во вторник.

    По его словам, взамен этих выплат армянская сторона не предоставляет ни высококачественную дорожную инфраструктуру, ни должное качество сопутствующих услуг.

    По словам Агаджаняна, особо печально выглядит ситуация в сравнении с соседними странами.

    «При въезде в Грузию необходимо единовременно выплатить $80, и все. В случае Азербайджана же мы видим систему, способную трансформироваться в ответ на вызовы», - сказал Агаджанян.

    По словам директора, абсурдность ситуации доходит до того, что водители предпочитают более длительный путь, так как расходы по проезду через Армению не окупаются.

    «Абсурдная ситуация: грузовик из Ирана делает большой круг через Турцию и отгружает товары в Тбилиси, но не следует через Армению, потому что это невыгодно», - заключил Агаджанян.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ