Наверх


    Грузия приветствует вступление Черногории в НАТО

    ГРУЗИЯ - 07 Июня 2017 - 08:15  |  Просмотров - 263

    Грузия приветствует вступление Черногории в Североатлантический альянс.

    Соответствующее заявление на брифинге 6 июня сделала пресс-спикер президента Грузии Эка Мишвеладзе.

    По её оценке, этот факт стал еще одним подтверждением политики открытых дверей, которую проводит НАТО, и придаст дополнительный стимул усилиям Грузии как страны-аспиранта.

    «Мы приветствуем вступление Черногории в Североатлантический альянс. Это подтверждение последовательности и непоколебимости политики открытых дверей альянса, что придаст дополнительный стимул Грузии как стране-аспиранту», — заявила Эка Мишвеладзе.

    О том, что Грузия станет членом НАТО, было заявлено еще на саммите альянса в Бухаресте в 2008 году, после чего от каждого последующего саммита представители правительства Грузии ожидали дальнейших шагов, а именно присвоения ей ПДЧ (МАР). Но на каждой следующей встрече страны альянса «усиливали и улучшали» уже имеющийся пакет сотрудничества, отмечая важность выполнения всех стандартов НАТО и призывая правительство страны к более усердной работе в этом направлении. На фоне такой отдаленной перспективы получения МАР представители правительства Грузии периодически высказывают мнение о возможности вступления в альянс и без этого плана и наличии у НАТО иных механизмов для принятия в свои ряды новых членов.

    Как сообщалось ранее, 5 июня 2017 года Черногория официально вступила в Североатлантический альянс, став 29-м членом НАТО.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ