Наверх


    Глава МИД РФ рассказал о предложении ввести ограничения для молдавских мигрантов

    РОССИЯ - 07 Июня 2017 - 08:40  |  Просмотров - 251

    Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в ответ на высылку российских дипломатов из Молдавии Москва могла бы ввести ограничения на работу молдавских трудовых мигрантов, однако российские власти решили не прибегать к этому решению.

    «Президент Путин принял решение на данном этапе этого не делать, он общался с президентом Молдовы Игорем Додоном в Санкт-Петербурге, и они достигли такой договоренности», — цитирует Лаврова ТАСС.

    По словам главы российского дипведомства, высланные сотрудники посольства в Кишиневе в основном работали в военном атташате. «Это люди, которые обеспечивают функционирование Объединенной контрольной комиссии, которая состоит из представителей Кишинева, Приднестровья и РФ. Они регулярно обсуждают и решают вопросы, связанные с обеспечением безопасности на линии соприкосновения с остальной Молдовой. Эта комиссия не сможет работать», — констатировал он.

    По мнению министра, решение о высылке сотрудников посольства РФ в Молдавии инспирировано извне и рассчитано на то, чтобы поссорить две страны.  

    «Это не Кишинев придумал, Кишиневу для этого нет никакой свободы маневра. Надо прекрасно понимать, кто хочет нас поссорить с нашими соседями, в каких-то случаях, как с Украиной, это удалось: настроили страну в значительной части в антироссийском ключе», — добавил дипломат.

    29 мая Молдавия объявила персона нон грата пять российских дипломатов и предписала им покинуть страну. В свою очередь, МИД РФ объявил персонами нон грата пять сотрудников молдавской дипмиссии в Москве.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ