Наверх


    Бизнесмен: «Для Армении паромные грузоперевозки не являются альтернативным путем»

    ЭКОНОМИКА - 07 Июня 2017 - 10:52  |  Просмотров - 444

    В качестве альтернативы Верхнему Ларсу директор Агаджанян видит, в первую очередь, транспортный коридор через территорию Абхазии.

    Для Армении паромные грузоперевозки не являются реальной альтернативой наземным перевозкам, сказал во вторник директор компании по грузоперевозкам «Апавен» Гагик Агаджанян.

    «Во-первых, данный путь уже существует и функционируют, таким образом он является не альтернативой, а дополнением к системе автоперевозок. Во-вторых, это - железнодорожные паромы, и они не предназначены для перевозки грузовых автомобилей, а за счет железной дороги невозможно полностью удовлетворить потребности страны», - сказал он.

    Он подверг критике также возможность авиаперевозок, указав на множество проблем и большие затраты.

    «Авиаперевозки - это лишь крайняя мера на тот случай, если других путей больше нет», - сказал директор.

    В качестве альтернативы Верхнему Ларсу, он видит, в первую очередь, транспортный коридор через территорию Абхазии.

    «Данный проект был разработан в ответ на согласии Грузии не препятствовать вступлению России в ВТО. Предполагалось использовать швейцарскую компанию SGS в качестве посредника между таможенными службами России и Грузии. Однако он был заморожен после вступления России в организацию», - отметил Агаджанян.

    По его словам, открытие этой дороги положительным образом скажется и на армянской экономике, так как цены на грузоперевозки могут упасть до двух раз, а, следовательно, подешевеют товары и для конечного потребителя.

    Вместе с тем, Агагджанян отметил, что он не может не признавать существование сил, которые противятся его реализации.

    «Несмотря на все экономические выгоды, такие силы есть, в том числе, и в Грузии. Они в первую очередь преследуют свои политические интересы», - заключил он.

    Lragir
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ