Наверх


    Из Армении бегут все: и родня экс-премьера, и простой работяга

    НАША АНАЛИТИКА - 07 Июня 2017 - 12:06  |  Просмотров - 2868

    Неужели они, обворовавшие свою страну, останутся тут, среди нас, раздавленных и обворованных?

    Давно уже подмечено, что семьи, особенно жены, дети и внуки, многих наших высших чиновников живут за пределами Армении, по большей части, в Европе и США. Заботливые родители, которые не щадя живота своего, денно и нощно трудятся на «благо Родины», отправляют своих близких жить и учиться на Запад, покупают там собственность, направляют туда деньги и даже имеют двойное гражданство. Все это происходит по одной простой причине - они презирают армянский народ и Армению, на которую смотрят только как на источник наживы.
     
    Вот и семья и близкие родственники бывшего премьер-министра Овика Абрамяна по очереди покидают Армению. Директор принадлежащей Абрамяну компании «Мхчян фиш» Амбик Геворгян сообщил корреспонденту газеты «Грапарак», что он более не является директором данной компании и переезжает в Англию на постоянное место жительства. «Заявление написал, визу наконец-то выдали. Вся моя семья – жена, дети, внуки, все находятся заграницей, только я оставался, теперь и я уезжаю, мне визу не давали, а то давно бы уехал», – сказал он. Затем он подтвердил информацию о том, что недавно переехал в Россию и брат бывшего премьера Джоник Абрамян. На постоянное место жительства. «Да, он в России, там хочет развернуть деятельность, там и останется», - сообщил Геворгян.
     
    Вот так, сколотив нешуточное состояние, многочисленная семейка бывшего премьера покидает Армению. А что, все логично с точки зрения власть предержащих. Все эти годы они исправно за наш с вами счет, за счет госбюджета, откатов, распилов и прочих криминальных схем обогащались, пополняли свои зарубежные счета, скупали за рубежом недвижимость, поскольку связывали свое будущее с Западом (на худой конец, с Россией), но никак не с Арменией. Все эти годы они нещадно грабили свой народ, так неужели мы такие наивные, что можем предположить, что по завершении процесса накопления личного капитала, когда «пилить» больше не могут, они останутся тут, среди нас, раздавленных и обворованных? Да им просто противно тут находиться. Вот и бегут они отсюда, словно геи из Чечни.
     
    Но самое страшное заключается совсем не в том, что из Армении бегут наворовавшие сотни миллионов долларов чиновники. Нет, горевать по этому поводу мы уж точно не станем. Самое страшное в том, что глядя на них, чемоданным настроением заражается и рядовой армянин. Особенно тот, кто деятелен и предприимчив, но больше уже не может реализовать свой потенциал в саргсяновской Армении. Выпускники вузов, представители малого и среднего бизнеса не видят нормального будущего в этой стране, не могут раскрутиться, поскольку этому препятствуют репрессии со стороны чиновников и олигархов. Человек смотрит на бегство чиновников-миллионеров, и думает: если они не могут и не хотят тут жить, с их-то финансовыми возможностями, что же тогда делать мне, простому человеку?
     
    Выходом из сложившейся ситуации десятки тысяч армян считают только эмиграцию. Однако, не будем лукавить, Саргсян, при всей его омерзительности, не является единственной и непосредственной причиной эмиграции армян. Недовольство у рядовых людей вызывают невыносимые условия жизни в целом, сложная экономическая ситуация, и, самое главное, желание обеспечить лучшее будущее для своих детей.
     
    И самое омерзительное тут то, что режим Саргсяна спокойно воспринимает сложившуюся ситуацию, поскольку в результате исхода из страны наиболее деятельных и умных людей ослабляется также оппозиционное движение. «Чем больше людей уедет, тем меньше шансов на повторение событий с «Сасна Црер»», - думают власти. Бывший премьер Тигран Саркисян и вовсе не скрывал этого. «А что же они - должны остаться тут и устроить революцию?» - вопрошал он.
     
    К сожалению, никто уже не обращает внимания на то, что отечественные эксперты и демографы вовсю бьют тревогу. Ведь из Армении происходит не только утечка мозгов и трудовых ресурсов, но и потенциальных воинов. А случись завтра война в Арцахе, кто же будет отражать агрессию врага? Уж не Саргсян и его окружение точно. Но режиму, поглощенному накоплению личного капитала, на это просто плевать.
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ