Наверх


    Армянские депутаты предлагают премировать анонимных информаторов о коррупционных рисках

    ОБЩЕСТВО - 07 Июня 2017 - 17:27  |  Просмотров - 509

    «Мы можем предусмотреть законодательно, что осведомитель получит порядка 10-15% от суммы, которая будет возвращена в госбюджет в результате выявленного им коррупционного риска».

    Армянские депутаты обсуждают в среду на внеочередном заседании антикоррупционное законодательство, которое, в числе различных юридических аспектов, предполагает внедрение в стране института анонимных информаторов.
     
    Осведомителем считается человек (или организация), который, действуя добросовестно, передает информацию о коррупционных явлениях или другом ущербе общественным интересам.
     
    В ходе обсуждений секретарь оппозиционной фракции «Елк» Геворк Горгисян, для стимулирования развития данного института в стране он должен получать финансовое вознаграждение.
     
    «К примеру, мы можем предусмотреть законодательно, что осведомитель получит порядка 10-15% от суммы, которая будет возвращена в госбюджет в результате выявленного им коррупционного риска», - сказал Горгисян.
     
    По его словам, это позволит поощрить людей на выявление нарушений, поскольку если информатор сообщает о многомиллионных нарушениях, то он будет заинтересован в выявлении коррупционных схем, злоупотреблений.
     
    Он отметил, что подобная практика действует во многих странах мира, и при ее правильной формулировке может дать хорошие результаты в Армении.
     
    Кроме того, депутат предлагает предусмотреть в законе вопрос защиты информатора от преследования.
     
    «Лица, которые будут сообщать о коррупционных рисках зачастую могут быть подвержены преследованиям или угрозам, следовательно, мы должны предусмотреть вопросы их защиты, вплоть до возможности организации их отъезда в европейские страны, как например предусмотрено в различных законах, связанных с нацбезопасностью», - сказал Горгисян.
     
    Согласно рассматриваемому законопроекту, предусмотрены три вида осведомлений – внутренние, внешние и осведомление общества. Внутреннее предусматривает информирование о соответствующем случае коррупции со стороны подчиненного своему начальству, второе – когда осведомитель сообщает о коррупции в соответствующие правовые инстанции и третье - осведомление общества посредством СМИ или других источников.
     
    При этом предусматривается создание единой электронной площадки, которая позволит анонимно осведомлять о коррупционных случаях соответствующие правоохранительные структуры. В законе предусмотрены механизмы защиты осведомителей. В первую очередь, осведомитель будет защищен на тех же условиях, что и участники уголовного судопроизводства. Также предусмотрена административная ответственность за случаи, если сигналы не будут проверены или учтены.
     
    Кроме того, предусмотрено внесение изменений в Уголовный кодекс, в частности, в главе 31 УК предусмотрены две новые статьи – за убийство осведомителя или связанных с ним лиц, нанесение ущерба или угрозы их здоровью или имуществу, а также за незаконную публикацию их личных данных.
     
    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ