Наверх


    Недалекий Шармазанов обсудил карабахский конфликт с союзником Азербайджана

    НАША АНАЛИТИКА - 08 Июня 2017 - 09:28  |  Просмотров - 1688

    Назвать казахов союзниками просто язык не поворачивается, поскольку подданные Назарбаева всецело поддерживают азербайджанцев.

    Давно и не нами подмечено, что политика – это искусство лжи и лицемерия.  В современном мире, да наверно во всей истории человечества,  политики больше врали друг другу и своим народам, чем говорили правду. О том, что лицемерие -  основа политики, я вспомнил, прочитав официальные источники о состоявшейся 7 июня встрече вице-спикера НС Эдуарда Шармазанова с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Казахстан в Армении Тимуром Уразаевым.  

    Проникновенно глядя в глаза друг другу, Шармазанов и Уразаев обсудили текущую ситуацию в регионе, подчеркнув важность стабильности и мира в странах региона. «Вице-спикер НС, позитивно оценив нынешние армяно-казахские отношения, особо выделил дальнейшее развитие межпарламентских связей и роль групп дружбы в этом аспекте, - сообщила пресс-служба НС.

    Естественно, не обошлось без обсуждения Карабахского конфликта. «Вице-спикер НС обратился к урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта и подчеркнул, что и Армения, и Арцах видят урегулирование проблемы исключительно мирным переговорным путем. «Без разумных компромиссов, однако, невозможно достичь решения проблемы, между тем Азербайджан до сих пор не готов к этим компромиссам», - подчеркнул Э.Шармазанов», - сообщила пресс-служба парламента.

    В свою очередь, посол Казахстана также высоко оценил вклад парламентариев в процесс развития межгосударственных отношений. Посол Уразаев вновь подтвердил, что Казахстан, будучи сторонником мирного урегулирования НК-проблемы, содействует деятельности Минской группы ОБСЕ.

    Казалось бы, рядовая протокольная встреча двух людей, если только не знать о том, что на самом деле в армяно-казахстанских отношениях гораздо больше негатива и взаимного недоверия, я бы даже сказал, неприятия, чем позитива. Пожалуй, если не считать Азербайджан, то только с Казахстаном у нас на постсоветском пространстве столь холодные, неприязненные отношения.

    И ведь есть от чего! Несмотря на то, что мы с Казахстаном состоим и в ЕАЭС, и в ОДКБ, тем не менее, назвать казахов союзниками просто язык не поворачивается, поскольку подданные Назарбаева всецело поддерживают азеров. Эта поддержка многократно возросла после прошлогодней апрельской агрессии Азербайджана против Арцаха. Я хорошо помню, что в те дни творилось в казахстанском сегменте соцсетей и в СМИ  – сплошное братание с Азербайджаном. Ни одно казахстанское СМИ, освещающее агрессию Азербайджана, даже не заикнулось о том, что агрессия совершается, между прочим, против военно-политического союзника Астаны по ОДКБ. Ни одно!

    Боле того, сотни и даже тысячи казахов готовы были отправиться добровольцами в Арцах и воевать против армян. Уверен, это помню не только я, но и многие мои соотечественники.  Также мы помним, что это тот самый Уразаев, который  позволял себе хамские высказывания в адрес величайшей боли и трагедии армянского народа – геноцида 1915 года.

    Впрочем, и сам престарелый Назарбаев также не единожды подвергал Армению и армянский народ унижению – то письмо Алиева на саммите ЕАЭС зачитает, хотя Азербайджан никакого отношения к данной организации не имеет; то начинает вопить о том, что вступление Армении в ЕАЭС возможно только без Арцаха; то на важный для Еревана саммит ОДКБ не приезжает, чтобы «брат Ильхам» вдруг не обиделся. А потому все слова Уразаева о том, что его страна является сторонником мирного урегулирования  Арцахской проблемы и содействует деятельности Минской группы ОБСЕ, не стоят и выеденного яйца. Как говорится, плавали, знаем, что это за поддержка и кому она оказывается. Мы, поди, не кочевники, как казахи и их азерские собратья, и до нашего интеллектуального уровня им еще очень далеко, чтобы пытаться нас надуть столь примитивным образом.

    Иными словами, мы возвращаемся к тому, с чего и начали: нужно быть хорошим актером, обладать достаточным чувством лицемерия, чтобы на встрече с представителем не совсем дружественной страны (причем, это касается и Шармазанова, и Уразаева) сохранять невозмутимость и говорить необходимые для протокольной встречи речи о важности развития двусторонних отношений, да еще и позитивно оценивать их текущий уровень.  Что ж, глядя на довольные лица армянского вице-спикера и казахстанского посла, можно сделать вывод о том, что со своими задачами оба они справились на отлично.
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ