Наверх


    В МИД рассказали о почти бросившем курить Лаврове

    РОССИЯ - 08 Июня 2017 - 15:01  |  Просмотров - 287

    Министр иностранных дел Сергей Лавров сократил число выкуриваемых сигарет до одной-двух в день.

    Об этом в четверг, 8 июня, рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает РИА Новости.

    Она признала, что дипломат действительно был заядлым курильщиком, но в настоящее время не испытывает тяги к сигаретам. «Это в большей степени осталось традицией, нежели ежедневной необходимостью», — отметила Захарова.

    «Действительно, по итогам переговоров со своими коллегами он может поддержать какую-то беседу, в том числе выкурив сигарету. Но еще раз говорю, что времена, когда можно было его назвать заядлым курильщиком, остались в прошлом», — добавила представитель МИД.

    31 мая 2016 года в интервью kp.ru Лавров отметил, что стал очень мало курить. Он пояснил, что занимается спортом, играет в футбол. В то же время министр указал, что антитабачные законы России «немножко пошли дальше, избыточны по сравнению с тем, что делают в Европе». По его мнению, в законодательстве можно предусмотреть способы «предаваться этой, конечно же, вредной привычке без создания каких-либо проблем для окружающих».

    В 2003 году Лавров, будучи курильщиком, выразил протест против решения тогдашнего генсека ООН Кофи Аннана запретить дымить в штаб-квартире организации в Нью-Йорке. Постпред России при ООН, должность которого тогда занимал российский дипломат, объяснил, что это невозможно, так как «Аннан не является владельцем этого здания». Запрет все же был введен, однако не всегда соблюдается.

    Lenta.ru

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ