Наверх


    Армянская оппозиция протестует против приватизации госмедучреждений

    ОБЩЕСТВО - 08 Июня 2017 - 15:02  |  Просмотров - 315

    Армянские депутаты предлагают исключить медицинские учреждения из списка приватизируемых объектов на 2017-2020 гг.

    Парламент Армении уже второй день обсуждает программу приватизации госимущества на 2017-2020 гг., в которую включены 24 гособъекта. Согласно оценкам управления, приватизация этих гособъектов принесет Армении 35-36 млрд. драмов (около $74 млн.).

    Всего в программу приватизации включены 10 объектов здравоохранения, в их числе НИИ курортологии и физиотерапии, Национальный центр онкологии им. Фанарджяна, Научный центр кожно-венерологической медицины, Центр производства радиоизотопов и ряд менее крупных учреждений, в том числе поликлиники.

    Как отметил вице-спикер, член оппозиционной фракции «Царукян» Микаел Мелкумян, подобные инфраструктурные проекты не должны приватизироваться, а находиться в ведении государства, в том числе для регулирования цен.

    Аналогичное мнение выразил и глава фракции «Елк» Никол Пашинян, который отметил, что на сегодня состояние государственных медицинских учреждений оставляет желать лучшего, в то время как частные клиники процветают, однако остаются недоступными для кармана рядового гражданина.

    По словам депутата, государственные медучреждения не могут провести качественные обследования, зачастую ошибаются с диагнозом, затягивают процесс операций в рамках госзаказа, стимулируя людей обращаться к частным специалистам.

    «Необходимо заниматься не приватизацией, а регулированием деятельности государственных учреждений, обеспечить их нормальную работу», - сказал Пашинян.

    Глава фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян, в свою очередь, отметил, что государство на собственные средства не в состоянии привести медицинские учреждения в соответствие с европейскими или международными требованиями.

    «Инвестиции подобного масштаба может обеспечить только частный сектор, роль государства в свою очередь должна заключаться в контроле за реализацией взятых на себя инвестором обязательств. Кроме того, нельзя допустить, чтобы подобные структуры оказались в руках случайных людей и со временем превратились в ресторан или что-то иное, в связи с чем необходимо выдвинуть обязательные требования по сохранению профиля медучреждений, что уже предусмотрено программой приватизации», - сказал Багдасарян.

    В число приватизируемых объектов вошли также Дом приемов правительства Армении, «Армавтовокзал» (Котайкская область), пакет государственных акций Ереванского ювелирного завода, НИИ курортологии и физиотерапии, Национальный центр онкологии им. Фанарджяна, Научный центр кожно-венерологической медицины, Центр производства радиоизотопов и ряд менее крупных учреждений, Национальный почтовый оператор Армении «Айпост» (Армпочта) и киностудия «Арменфильм» имени Амо Бекназаряна.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ