Наверх


    Почему экспортируемые помидоры дешевле продаваемых в Армении?

    ЭКОНОМИКА - 08 Июня 2017 - 16:14  |  Просмотров - 1009

    Таможенная стоимость килограмма помидоров, экспортируемых из Армении в Россию, в зимние месяцы текущего года составила 200 драмов ($0.4).

    Об этом свидетельствуют официальные статистические данные из базы данных Евразийской экономической комиссии.
     
    Экономический обозреватель «Айкакан жаманак» Айк Геворгян пишет: «В первом квартале этого года из Армении в Россию экспортировали около 8 тысяч 300 тонн помидоров, общая таможенная стоимость которых составила 3 миллиона 378 тысяч долларов. Делим последнее число на первое и получаем цену на килограмм – 40 центов, это и есть 200 драмов, даже чуть меньше».
     
    В этот период розничная цена помидоров в Армении не снижалась с 1300 драмов, а временами превышает 1700. Оптовая цена на помидор с розничной ценой в 1300-1700 не может быть ниже 800-900 драмов. Эта оптовая цена должна быть максимально близка к таможенной стоимости экспортируемых из Армении помидоров. И выходит, что цена на экспортируемый помидор была почти в 4 раза ниже его стоимости на внутреннем рынке.
     
    «Это, мягко говоря, абсурд. Такое ценовое отличие может иметь всего две причины. Либо действующие на рынке помидоров крупные бизнес-субъекты, воспользовавшись тем, что для производимого в других странах и, в частности, в Турции помидоров вход в Армению закрыт, «впаривают» потребителям дорогие помидоры, или официальные статистические данные неточны. Третий вариант: и «впаривают» втридорога, и статистику рисуют, так сказать, два в одном», — пишет журналист.
     
    Epress
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ