Наверх


    Анаит Бахшян: «В Армении невозможна выплата компенсаций родителям, чьих детей не взяли в детсад»

    ОБЩЕСТВО - 09 Июня 2017 - 08:08  |  Просмотров - 390

    «В таком случае в республике в первую очередь надо будет законодательно закрепить обязательное дошкольное образование», - объясняет политик.

    Межрегиональная правозащитная организация «Коллективная защита» выступила с предложением установить в России на федеральном уровне компенсацию для родителей, чьих детей не приняли в дошкольное учреждение из-за нехватки мест. Общественники также призывают ввести персональную ответственность региональных чиновников за непредоставление мест в детских садах.
     
    Как рассказал RT один из авторов инициативы, адвокат Марат Аманлиев, соответствующее обращение будет направлено в Совет Федерации в четверг, 8 июня. «Отказ от приёма в дошкольное учреждение из-за нехватки мест нарушает конституционные права ребёнка. Но за то, что не построены новые детсады и ясли, несут ответственность исполнительные власти. При этом заложниками ситуации становятся семьи», – пояснил Аманлиев. Согласно предложению, компенсация за непредоставление места в дошкольном учреждении должна выплачиваться на ребёнка в возрасте от 1,5 лет и соответствовать средней рыночной цене на услуги няни в регионе ежемесячно.
     
    Данное предложение вызвало серьезный интерес также среди армянской общественности. В связи с этим корреспондент Panorama.am обратился за комментариями к члену Совета старейшин Еревана Анаит Бахшян, поинтересовавшись ее мнением касательно актуальности озвучивания аналогичного предложения в Армении.
     
    А.Бахшян позитивно оценила данную инициативу в России, отметив при этом, что в Армении сложно будет применить подобную практику, поскольку в таком случае в республике в первую очередь надо будет законодательно закрепить обязательное дошкольное образование.  
     
    «Поскольку в нашей стране дошкольное образование не является по закону обязательным, государство вполне может заявить, что не обязано финансировать родителей, чьи дети не посещают детсад. Правительство РА в свое время взяло на себя обязательство в рамках программы на 2011-2015 гг. обеспечить образованием 90% детей дошкольного возраста, однако обещание не выполнено», – отметила А. Бахшян.
     
    По ее словам, на сегодня детские дошкольные учреждения посещают лишь 57% детей соответствующего возраста. Кроме того, отметила А.Бахшян, в некоторых общинах детсады закрываются по воле и желанию главы муниципалитета с мотивировкой на отсутствие финансирования, как, например, в селе Вагашен Гегаркуникской области РА, где детский сад не действует с 2012 года.
     
    «Этих людей надо привлекать к ответственности, поскольку они препятствуют реализации прав детей на получение образования», – отметила А.Бахшян.
     
    Отметим, ранее на письменный запрос Panorama.am в соответствующем управлении мэрии Еревана ответили, что по состоянию на 1 апреля 2017 г. своей очереди на посещение детсада ждут 8000 малышей, причем число детей старше 3 лет в числе зарегистрированных составляет 1800. В общем подведомственные столичной администрации детские сады посещают 30.953 ребенка.
     
    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ