Наверх


    Глава МИД РФ обсудил с Зарифом в Астане ситуацию с Катаром

    РОССИЯ - 09 Июня 2017 - 11:20  |  Просмотров - 303

    Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что на полях саммита ШОС в Астане обсудил с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом урегулирование в Сирии и влияние на этот процесс ситуации, сложившейся вокруг Катара: Москва и Тегеран убеждены, что кризис вокруг Дохи может разрешиться только путем диалога.

    Об этом передает РИА Новости.

    «Говорили о продвижении в сирийском урегулировании и о том, какое влияние на эти процессы и наши общие усилия может оказать история вокруг Катара», — сказал Лавров журналистам.

    По его словам, Москва и Тегеран выступают за то, «чтобы этот кризис был разрешен за столом переговоров, чтобы все озабоченности были сняты через диалог».

    Встреча российского и иранского министров прошла на фоне серьезного обострения обстановки в регионе Персидского залива, причем Иран, по некоторым сообщениям, сыграл в этом значительную роль. Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет 5 июня объявили о разрыве дипотношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Власти восточной части Ливии, Йемена, а также Мальдивы, Мавритания, Коморские острова впоследствии также заявили о разрыве отношений с Катаром. О снижении уровня дипломатических отношений с Дохой заявили в Джибути, Сенегал отозвал своего посла в Катаре.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ