Наверх


    В Кремле прокомментировали идею о смертной казни для террористов

    РОССИЯ - 09 Июня 2017 - 11:38  |  Просмотров - 189

    В Кремле незнакомы с предложением депутата Госдумы ввести смертную казнь для террористов, однако позиция президента по этой теме известна.

    Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев ранее предложил дать судам право приговаривать террористов к смертной казни с отсрочкой исполнения до момента отмены моратория на высшую меру наказания. Он сообщил, что намерен обсудить свою идею с экспертами, научным сообществом, правоохранительными органами и известными адвокатами, отметив, что сторонники такого предложения есть и, по мнению главы комитета, Европа рано или поздно придет к пониманию того, что смертная казнь должна применяться как высшая мера наказания.

    «Нет, не слышал. Это инициатива депутатов, поэтому.. Мы не знаем, что это за инициатива», — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, как относится Кремль к этой инициативе.

    «Позиция президента хорошо известна, неоднократно говорил он», — добавил пресс-секретарь.

    Мораторий на смертную казнь действует в России с момента ее вступления в Совет Европы. В 1997 году страна подписала протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни. Последний смертный приговор в России был приведен в исполнение в 1996 году. Вопрос о возможной отмене моратория неоднократно поднимался, но без последствий. Так, в мае 2015 года Госдума отказалась восстановить смертную казнь как наказание за терроризм.

    РИА Новости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ