Наверх


    Премьер-министр Литвы: «Заявления о выплате $72 млрд России — абсурд»

    РОССИЯ - 09 Июня 2017 - 16:10  |  Просмотров - 329

    Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис назвал заявление посла России Александра Удальцова о правах РФ на компенсацию за инвестиции в Литве, сделанные в советское время, абсурдными и заявил, что утраченные в ссылках и во время убийств граждане Литвы — бесценны.

    Об этом сообщает Delfi.

    Сквернялис сказал журналистам в Клайпеде, что «полувековая оккупация» до сих пор ощущается — Литва в отличие от тех стран, которые не пережили оккупацию, сталкивается с социальными и экономическими проблемами.

    «Если бы не было советской оккупации в странах Балтии, включая Литву, то сегодня мы были бы совсем другим государством, мы не говорили ли бы о проблемах с социальным разобщением, об экономических проблемах, о разнице в уровне жизни в странах Балтии. Уже только поэтому, это абсурдные заявления», — сказал премьер.

    «Во-вторых, нельзя выразить ни в каких деньгах, сколько людей мы потеряли, сколько жизней в ссылках, в результате преследований, убийств во время партизанской войны. Подобные заявления, особенно в канун таких дней (14 июня в Литве отмечается День скорби и надежды, посвященный памяти жертв массовой ссылки граждан страны в Сибирь и на территорию Крайнего Севера — „Росбалт“), некорректные и недопустимые», — прибавил премьер-министр.

    Напомним, посол России в Литве Александр Удальцов заявил о «глубинной русофобии» Литвы, а также о том, что не Россия должна возместить ущерб от оккупации, а Литва должна России $72 млрд за советский период.

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ