Наверх


    «Арменфильм» станет частным

    ОБЩЕСТВО - 10 Июня 2017 - 08:19  |  Просмотров - 404

    На приватизацию выставлена национальная киностудия «Арменфильм», но не Госфильмофонд.

    Об этом корреспонденту Новости Армении – NEWS.am заявили в Комитете по управлению госимуществом Армении, в связи с программой приватизации на 2017-20 гг. На днях программу одобрил парламент.

    Когда, после неудачной приватизации в 2005 году,  государство вернуло киностудию обратно, фильмофонд был передан в ведение министерства культуры. Поэтому сейчас фонд не включён ни в баланс киностудии, ни в пакет приватизации.

    Что касается доходов, то в последние годы «Арменфильм» (полное название – «Киностудия «Арменфильм» имени Амо Бекназаряна») работал с убытком, а в 2016 г вышел в плюс, но чисто номинальный – 68 тыс драмов ($140 - ред).

    «Для эффективной работы киностудии нужны большие средства. Государство не предусматривает подобной поддержки, поэтому целесообразнее эту компанию приватизировать», - считают в комитете.

    Всего по программе 2017-20 гг на приватизацию выставлено 47 предприятий, за которые государство, по приблизительной оценке Комитета, получит около 35 млрд драмов (по текущему курсу около $73 млн - ред).


    NEWS.am 






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ