Наверх


    Адвокаты «Сасна Црер»: «Искусственно было создано так, чтобы на судебном процессе возник шум»

    ОБЩЕСТВО - 11 Июня 2017 - 12:20  |  Просмотров - 350

    Авторы заявления также требуют от суда обеспечения должных условий для рассмотрения дела, в том числе условий для работы защитников.

    В Армении разгорается скандал вокруг судебного процесса по делу группы «Сасна црер», захватившей в июле 2016г. полк Патрульно-постовой службы Полиции Армении в Ереване. Опубликовано совместное заявление адвокатов 14 подсудимых.
     
    В частности, адвокат Араик Папикян на своей странице в соцсети Facebook опубликовал данное совместное заявление, в котором напоминается, что 8 июня в суде общей юрисдикции административных районов Еревана Эребуни и Нубарашен под председательством судьи Артуша Габриеляна стартовал процесс по выделенной в отдельное производство (№ԵԷԴ/0039/01/17) части уголовного дела группы «Сасна црер».
     
    Отметим, данное судебное заседание проводилось под усиленным контролем. Ни один из подсудимых не встал при появлении судьи, в зале заседания царила шумная атмосфера. На требования судьи соблюдать тишину присутствующие не реагировали. «Если вы не будете соблюдать тишину, то заседание будет отложено. Вы пришли сюда слушать или говорить?» – обратился к присутствовавшим судья. «Да кто ты такой, чтобы заставлять народ молчать?!» – заорал с места член группы «Сасна црер» Араик Хандоян. После этого судья объявил о переносе заседания на 21 июня с.г.
     
    Адвокаты в своем заявлении также отмечают, что «судебное заседание было отложено спустя минуты после начала, по всей видимости, из-за царящего шума».
     
    «Вне зависимости от официально объявленных причин отсрочки заседания суда, мы считаем, что оно обречено было быть отложенным», – говорится в заявлении адвокатов и подчеркивается, что в данном зале судебных заседаний нет элементарных условий для рассмотрения дела в отношении 14 обвиняемых.
     
    «Однако этот очевидный факт был проигнорирован судом, что правомочным и справедливым образом привело к многочисленным жалобам и так называемому шуму. Фактически, искусственным образом были созданы такие условия, чтобы возникло недовольство («шум») и заседание суда было отложено», – отмечается в заявлении адвокатов.
     
    Авторы заявления также требуют от суда обеспечения должных условий для рассмотрения дела, в том числе условий для работы защитников, исключения возможности личных обысков адвокатов, обеспечения возможности их беспрепятственного общения со своими подзащитными, а также учета факта общественного интереса к данному делу и необходимости обеспечения публичного судебного следствия.
     
    «В случае, если суд не предпримет соответствующих мер, это будет означать, что всю ответственность за любого рода отсрочки рассмотрения дела, «шум» в зале заседаний или за создание не подобающей судебному процессу ситуации будет нести именно суд», – подчеркивается в заявлении адвокатов.
     
    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ