Наверх


    Премьер: «Армения нацелена на коренные реформы для создания благоприятной инвестиционной среды»

    ЭКОНОМИКА - 11 Июня 2017 - 13:54  |  Просмотров - 307

    «Предоставленные различными структурами ВБ инструменты сыграли важную роль в финансировании важных направлений».

    Армянский премьер Карен Карапетян представил перспективы развития экономики Армении во время прошедшей в субботу в Дилижане годовой встречи стран подгруппы МВФ и ВБ, возглавляемой Бельгией и Нидерландами.

    «Нынешняя экономическая политика Армении направлена на привлечение инвестиций и обеспечение экономического роста за счет стимулирования экспортных отраслей», - цитирует Карапетяна пресс-служба армянского правительства.

    Он подчеркнул, что Армения нацелена на создание посредством глубинных реформ благоприятной инвестиционной среды, постепенно усиливая конкурентоспособность страны.

    «Параллельно с проводимыми реформами экономическая политика Армении направлена на углубление международных экономических взаимоотношений и сотрудничества в различных форматах, в которых важнейший вес имеют МВФ и Всемирный банк», - сказал премьер.

    Карапетян подчеркнул, что благодаря содействию и конструктивному сотрудничеству МВФ в течение последних 25 лет, Армении удается обеспечивать стабильную макроэкономическую среду посредством налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, что является важнейшей предпосылкой для обеспечения развития стран и инклюзивного экономического роста.

    «Сотрудничество со Всемирным банком также крайне важно для нас. Предоставленные различными структурами ВБ инструменты сыграли важную роль в финансировании экономических, инфраструктурных, социальных, образовательных, здравоохранительных и других важных направлений», - заявил глава армянского правительства.

    По словам премьера, экономические развития последних лет вынудили экономики стран столкнуться с внешними потрясениями, в результате чего в большинстве стран, в том числе и Армении, наблюдается значительный рост госдолга.

    «Это ситуация вызывает необходимость проведения налогово-бюджетной консолидации в текущем и последующих годах, с целью «вернуть» долг в устойчивую среду и не подвергать опасности макроэкономическую стабильность, что для бизнеса является важной предпосылкой для инвестиций», - подчеркнул глава армянского правительства.

    Следовательно, как считает Карапетян, решение заключается в том, чтобы использование инструментов международных финансовых структур, а также расширение финансирования частного сектора сопровождалось быстрыми и гармоничными структурными реформами правительства.

    Карапетян придал большое значение не только обмену идеями и опытом для решения всеобьемлющих макроэкономических проблем, но и оценке экономических интересов и возможностей стран-участниц.

    «Встречи группы успешны также и с этой точки зрения. Например, Армения, с одной стороны, находится на пересечении Европы и Азии, с другой - является членом ЕАЭС и имеет высокий индекс ведения бизнеса по сравнению с другими странами союза. С ЕС у нас также хорошие партнерские отношения, мы пользуемся льготным торговым режимом GSP+», - напомнил Карапетян.

    Следовательно, подчеркнул он, геоэкономическое положение Армении и членство в ЕАЭС могут быть эффективно использованы другими странами для многостороннего развития торгово-экономический отношений», - сказал он.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ