Наверх


    Тигран Хзмалян: «Москва может «разморозить» Карабахский конфликт для недопущения сближения Армении с ЕС»

    ПОЛИТИКА - 11 Июня 2017 - 14:09  |  Просмотров - 904

    В последнее время в армянских СМИ активно обсуждается вероятность подписания нового документа Армения-ЕС.

    По сообщениям СМИ, Ереван и Брюссель ведут переговоры вокруг нового документа, и глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский заявил, что целевым месяцем для подписания вышеуказанного документа является ноябрь 2017 года.
     
    Подпишет ли Армения соглашение об Ассоциации с ЕС? Возможно ли повторение ситуации с 2013 годом, когда вместо ЕС, Армения вступила в ЕАЭС? Прокомментировать эти вопросы редакция Azeri.Today попросила известного армянского кинорежиссера и общественно-политического деятеля Тиграна Хзмаляна.
     
    «Вероятно, самым слабым звеном переговорного процесса между Арменией и ЕС является его открытость и, в силу этого, уязвимость для новых ''активных мероприятий'' из России. Сейчас, в свете российской агрессии в Украине, попытки переворота в Черногории, скандалов с вмешательством в политические процессы США, Франции, Голландии, Болгарии, становится если и не простительным, то более понятным позорный отказ руководства Армении от евроинтеграции и вхождение в ЕврАзЭС в 2013 году.
     
    Я неоднократно утверждал, в том числе и в интервью вашему сайту, что официальный Ереван ищет способы вырваться из капкана путинской «реновации» СССР-2. Понятно, что главным рычагом давления Москвы в нашем регионе остается Карабахский конфликт. Апрельская 4-дневная война показала это со всей наглядностью, однако именно тогда стало ясно, что ни общество, ни даже крайне непопулярное руководство не соглашаются на сделку с Россией такой ценой. Серж Саргсян сумел за прошедший год консолидировать власть и пытается воспользоваться нынешним ослаблением Москвы для деверсификации внешней политики Армении, проще говоря - для нового сближения с ЕС, сорванного Путиным в 2013-м.
     
    До ноября достаточно времени, и у Путина достаточно ресурсов, чтобы вновь попробовать торпедировать этот процесс. Методов не так много и наиболее вероятным представляется приглашение Баку на летне-осеннюю военную кампанию. В условиях сближения Москвы с Анкарой, консенсус выглядит вполне возможным. Лето будет жарким, а местами возможны очень горячие события», - сказал Т.Хзмалян.
     
    Azeri.Today
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ