Наверх


    Пуэрториканцы проголосовали за присоединение к США на правах штата

    МИР - 12 Июня 2017 - 11:29  |  Просмотров - 435

    Большинство проголосовавших на референдуме в Пуэрто-Рико поддержали присоединение к США в качестве штата.

    Но конгресс с республиканским большинством в этом не заинтересован и может отклонить просьбу.
     
    В Пуэрто-Рико большинство проголосовавших на референдуме высказались за присоединение к США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальные данные избирательной комиссии.
     
    В бюллетене можно было выбрать один из трех вариантов: первый — за закрепление текущего статуса, второй — в поддержку вхождения в США на правах штата и третий — получение независимости.
     
    Теперь государство обратится к конгрессу, который сможет одобрить просьбу стать 51-м штатом. При этом в голосовании приняли участие всего лишь 23% от 2,2 млн. человек — всех избирателей. Это уже пятый подобный референдум в стране с 1967 года.
     
    Губернатор Пуэрто-Рико Рикардо Росселло заявил, что избиратели в экономически проблемной территории США направили конгрессу убедительное послание. «Федеральное правительство больше не сможет игнорировать голос большинства американских граждан Пуэрто-Рико», — сказал он.
     
    Государство имеет ряд экономических проблем, только внешний долг страны — $70 млрд. Пуэрто-Рико вряд ли получит разрешение от сената, во многом из-за позиции республиканцев, которые не хотят включения в страну еще одного штата, который, вероятно, поддержит демократов.
     
    Две самые крупные оппозиционные партии бойкотировали референдум.
     
    Пуэрто-Рико — государство, которое является «неинкорпорированной организованной территорией» США, то есть контролируемой Вашингтоном при наличии самоуправления. Родившиеся в Пуэрто-Рико получают американское гражданство, но не голосуют на выборах президента и не платят налоги в федеральный бюджет.
     
    РБК
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ