Наверх


    Партия Макрона победила в первом туре выборов

    МИР - 12 Июня 2017 - 13:12  |  Просмотров - 337

    Одной из особенностей первого тура стала рекордно низкая явка.

    Партия «Вперед, республика» президента Франции Эмманюэля Макрона уверенно лидирует по итогам первого тура голосования на выборах в парламент, свидетельствуют окончательные данные МВД страны.
     
    Так, сторонники Э.Макрона получили 32,32% голосов. На втором месте - правая партия «Республиканцы» и ее союзники (21,56%). Далее следует альянс «Непокоренной Франции» с коммунистами (13,74%). Четвертое место занимает ультраправый «Национальный фронт» (13,2%). Французские социалисты и их союзники получили лишь 9,5%.
     
    Одной из особенностей первого тура стала рекордно низкая явка (50,2%). Очень многие политические деятели уже призвали избирателей не игнорировать второй тур.
     
    Эксперты отмечают, что снижение явки на выборах во Франции - не новая тенденция. «Парламентские выборы все меньше интересуют избирателей, равно как и все остальные выборы, за исключением президентских», - приводит радиостанция «Франс-энфо» слова профессора по политологии университета Монпелье Жан-Ива Домажена.
     
    Радиостанция подчеркивает, что есть и другая причина: недоверие французов политикам. Так, недавний опрос показал, что 30% избирателей во Франции не доверяют представляющим их в парламенте депутатам.
     
    Второй тур голосования состоится 18 июня.
     
    Интерфакс

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ