Наверх


    Евросоюз призвал освободить задержанных участников антикоррупционных митингов в России

    РОССИЯ - 13 Июня 2017 - 10:12  |  Просмотров - 187

    Внешнеполитическая служба Евросоюза призвала «без промедления освободить» задержанных участников антикоррупционного митинга в городах России.

    Об этом говорится в заявлении ведомства.

    «Задержание 12 июня российскими властями сотен мирных демонстрантов и использование насилия против них в Москве, Санкт-Петербурге и других городах по всей стране угрожает основополагающей свободе слова, ассоциаций и собраний в Российской Федерации», — говорится в заявлении.

    Также внешнеполитическая служба ЕС в очередной раз призвала российские власти соблюдать международные обязательства, в том числе обязательства перед Советом Европы и ОБСЕ, а также полностью обеспечить соблюдение прав задержанных.

    Ранее Белый дом осудил задержание сотен участников акций протеста в России. «Задержание мирных протестующих, правозащитников и журналистов противоречит основным демократическим ценностям», — заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. Он добавил, что Белый дом будет следить за развитием ситуации.

    Международная правозащитная организация Amnesty International также осудила разгон оппозиционных массовых акций.

    12 июня, в День России, по всей стране прошли акции против коррупции. Сообщалось, что полиция задерживала участников несанкционированного, а кое-где и разрешенного протеста. Наиболее крупные задержания были отмечены в Москве и Петербурге. Список задержанных публикует ОВД-Инфо, по сведениям которого, только в московские отделы полиции были доставлены 825 человек.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ