Наверх


    Президент РФ рассказал Стоуну об ошибках Горбачева

    РОССИЯ - 13 Июня 2017 - 11:36  |  Просмотров - 303

    Владимир Путин раскритиковал действия экс-президента СССР Михаила Горбачева во время распада Союза.

    Речь об этом идет в первой серии документального фильма «Интервью с Путиным» Оливера Стоуна, показанной в понедельник на канале Showtime.

    «Я часто слышал критику в свой адрес о том, что я сожалею по поводу развала Советского Союза .Самое главное заключается в том, что после развала Советского Союза 25 миллионов русских людей в одну ночь оказались за границей. И это реально одна из крупнейших катастроф 20 века», - заявил Путин.

    По словам российского президента, вскоре «в стране возникли сначала признаки, а потом и полномасштабная гражданская война».

    Касаясь роли Горбачева, Путин отметил, что «было понятно, видимо, и для Горбачева, и для тех, кто его окружал, что страна нуждается в переменах». «Но сегодня я могу с полной уверенностью сказать, что они не понимали, какие нужны перемены и как их добиться», - сказал президент РФ.

    «Как надо было сделать так, чтобы поменять ситуацию в стране, поменять систему, но страну сохранить, - вот этого тогда никто, в том числе Горбачев, не знал, и довели до распада страны», - отметил Путин.

    Кинорежиссер также напомнил президенту РФ, что, «по словам Горбачева и американских властей, в том числе Джеймса Бейкера (госсекретарь США с 1989 по 1992 год - ИФ), была сделка с Советским Союзом о нерасширении НАТО на восток».

    «Да. Тогда, когда решался вопрос об объединении Германии и о последующем выводе Советских войск из Восточной Европы, тогда официальные лица и в США и генеральный секретарь НАТО, тогда все говорили, что в одном Советский Союз может быть уверен, что восточная граница НАТО не будет отодвинута дальше, чем сегодняшняя восточная граница Германской Демократической Республики», - рассказал Путин.

    Стоун поинтересовался, было «ли это очевидным нарушением?»

    «Это не было зафиксировано на бумаге. Эта ошибка уже со стороны Горбачева. В политике нужно вещи фиксировать. Даже фиксированные вещи часто нарушаются. Но он просто поговорил и решил, что все на этом закончено. Это не так», - ответил Путин.

    Интерфакс

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ