Наверх


    Масис Маилян: «Сегодня вероятность возобновления войны намного меньше»

    ПОЛИТИКА - 13 Июня 2017 - 13:21  |  Просмотров - 440

    «Они начнут более эффективно работать тогда, когда будет новый состав Минской группы ОБСЕ».

    Бывший заместитель министра иностранных дел Арцаха, посол президента Арцаха по особым поручениям Масис Маилян не имеет больших ожиданий от очередного визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион.
     
    В беседе с Первым Информационным, говоря о визите сопредседателей, Масис Маилян выразил мнение, что посредники по всей видимости уточнят позиции сторон, ознакомятся с ситуацией.
     
    «Визит сопредседателей интересен в особенности после их последнего заявления, которое было адресным. Также нет ожиданий в том плане, что в ближайшее время в составе сопредседателей могут произойти изменения.
     
    Следовательно, они начнут более эффективно работать тогда, когда будет новый состав Минской группы ОБСЕ, потому что из этого состава останется только Попов, а американский и французский сопредседатели, как сказал глава МИД России, будут сменены», – прокомментировал Масис Маилян.
     
    По словам эксперта, сопредседатели, несмотря ни на что, прилагают усилия в направлении предотвращения возобновления вооруженного конфликта или нарушений режима прекращения огня, а разговоры о возобновлении войны в информационном поле активизировались после публикации последнего доклада Международной кризисной группы (ICG). Сказав, что эксперты Международной кризисной группы выразили обеспокоенность в связи с возникшей в зоне конфликта опасной ситуацией, Масис Маилян в то же время отметил, что Кризисная группа, начиная с 2006 года постоянно прогнозирует новую войну, однако широкомасштабные военные действия произошли только в апреле 2016 года.
     
    «Я согласен с тем мнением, что подобные оценки скорее адресованы внешним игрокам, чтобы посредники работали еще более активно, и больше внимания уделяли этому конфликту. Но в целом, если сравнить ситуацию до и после апреля, то сегодня вероятность возобновления войны еще меньше, потому что возник баланс сил. Создание арцахской стороной инженерных укреплений, техническая оснащенность передовой, а также приобретение новых видов вооружений создали баланс, который снижает вероятность возобновления войны», – добавил Масис Маилян.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ