Наверх


    Миксер: «Я очень бы хотел видеть упрощение передвижения людей между ЕС и Арменией»

    ПОЛИТИКА - 13 Июня 2017 - 14:19  |  Просмотров - 289

    Эстония заинтересована в быстром завершении либерализации визового режима ЕС и Армении.

    Об этом сказал во вторник журналистам в Ереване министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер в ходе брифинга со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном.

    По его словам, свободное передвижение - это важный человеческий аспект для сближения стран и народов.

    «Я очень бы хотел видеть упрощение передвижения людей между ЕС и Армения, и чем раньше, тем лучше. Что касается завершения этого процесса, то это зависит от определенных критериев», - сказал Миксер, затруднившись назвать сроки потенциального завершения этого процесса.

    «Надеюсь, что мы активно будем развивать отношения, а все остальное будет зависеть от Армении, насколько она будет соответствовать этим требованиям и критериям», - сказал Миксер.

    21 марта 2017 года Армения и Европейский союз парафировали Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

    Ранее планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите «Восточного партнерства». Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции.

    Тем не менее, Совет ЕС в ходе заседания на уровне министров иностранных дел в Люксембурге 12 октября 2015 года уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ