Наверх


    Лукашенко: «Как бы нас ни давили, мы проведем совместные военные учения с Россией»

    РОССИЯ - 13 Июня 2017 - 15:12  |  Просмотров - 483

    Несмотря ни на какое давление, белорусско-российские учения «Запад-2017» будут проведены масштабно и серьезно.

    Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с министрами обороны государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности, сообщает официальный портал главы республики.

    «Вы прекрасно знаете, что Беларусь и в рамках Союзного государства, и в рамках ОДКБ ответственна за западное направление. Это зона ответственности Беларуси, и вся наша армия сконцентрирована на это вместе с Российской Федерацией. У нас выстроен четкий план действий в разных ситуациях», — обратил внимание глава государства.

    Осенью на территории страны пройдут белорусско-российские учения «Запад-2017».

    «И как бы нас ни давили, мы проведем эти учения и нацелены на то, чтобы они прошли масштабно и очень серьезно, — заявил президент. — Знаю, что и в России точно такое же настроение. Мы никого не пугаем. Нам чужого не надо. Поэтому мы будем отрабатывать все то, что отрабатывают наши потенциальные соперники. Мы обучаем армию и будем ее обучать защищать нашу территорию, наше государство, наши народы».

    Глава государства заявил об открытости этих учений: «Мы пригласим на учения всех сегодня присутствующих министров обороны, и не только. Эти учения открыты. Пусть смотрят на наши возможности. Мы очень серьезно нацелены на то, чтобы на территории Беларуси учения прошли очень эффективно, и будем стараться придать этим учениям и масштабный, и разноплановый характер, чтобы наши военные — и России, и Беларуси — чувствовали, что они защищают на этом направлении и какие обязательства на них возложены».

    Лукашенко заметил, что и Белоруссию, и Россию часто критикуют, за то «что мы тут бряцаем оружием».

    В связи с этим он заявил: «Нет, никаким оружием мы не бряцаем. По крайней мере, ни я, ни президент Путин не принимаем иностранные войска на своей территории с такой помпой, как это сделал президент Польши, когда натовские войска были размещены прямо у границ Беларуси, наших совместных рубежей. Мы этого не делаем. Все проводят учения по периметру зон ответственности постоянно. Действительно, бряцают оружием. Мы тоже на это смотрим, делаем выводы, но не кричим каждый раз, что здесь что-то неправильно. Есть армия, есть войска, они обучаются. Обучайтесь на здоровье. Но позвольте и нам это делать. На то это и военные. Еще раз заверяю вас, что не должно быть никаких сомнений в плане действий белорусских Вооруженных Сил в зоне ответственности, на западном направлении».

    Белорусско-российские учения «Запад-2017» пройдут с 14 по 20 сентября. Ранее некоторые иностранные эксперты предположили, что российские военные могут остаться на территории Белоруссии и по окончании учений. Такую возможность не исключил и министр обороны Польши. Кроме того, департамент госбезопасности и второй департамент оперативных служб при Минобороны Литвы подготовили отчет об угрозах нацбезопасности, особую опасность они усмотрели в учениях «Запад-2017». Посол РФ в Минске Александр Суриков ранее заявлял, что военные РФ не собираются оставаться в Белоруссии после учений.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ