Наверх


    Ара Баблоян: «Армения намерена повысить нынешние темпы своего сотрудничества с НАТО»

    ПОЛИТИКА - 13 Июня 2017 - 16:33  |  Просмотров - 355

    Председатель Национального Собрания Армении Ара Баблоян 13 июня принял специального представителя Генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймса Аппатурая.

    Об этом сообщает пресс-служба армянского парламента.   

    Приветствуя Дж. Аппатурая в НС РА, А.Баблоян отметил партнерские отношения республики с НАТО.

    По словам спикера НС, участие Армении в программе «Партнерство во имя мира» оценивается как важный компонент системы многослойной безопасности нашей страны.

    В этом контексте А.Баблоян подчеркнул важность участия Армении в миротворческих действиях в Косово и Афганистане и отметил: «Благодаря миротворческим действиям мы вносим важный вклад в обеспечение международного мира и безопасности, превращаясь из потребителя безопасности в производителя безопасности».

    Председатель НС отметил, что Армения намерена повысить нынешние темпы своего сотрудничества с НАТО, уделив особое внимание реализации программы Армения – НАТО «Партнерство во имя мира», а также вовлечению в международные миротворческие действия с участием НАТО.

    А.Баблоян подчеркнул важность формата парламентского сотрудничества и отметил, что с обретением в 2012 г. статуса ассоциированного члена ПА НАТО делегация НС РА активно участвовала в работах организации: в Армении трижды проведены семинары Роуз-Ротт, состоялись визиты комиссий ПА НАТО.  

    Председатель НС выразил надежду, что участие Армении в программах НАТО и ПА НАТО будет содействовать стабильному прогрессу, демократическим и институциональным реформам в нашей стране. В этом русле А.Баблоян отметил, что сегодня Армения – государство, не только не создающее каких-либо проблем миру, но и активно участвующее в процессах обеспечения мира.

    Спецпредставитель Генерального секретаря НАТО Дж. Аппатурай поблагодарил А.Баблояна за прием и поздравил с избранием председателем НС. Отношения НАТО – Армения он оценил как доверительные, надежные, неуклонно прогрессирующие и удовлетворяющие обе стороны. Аппатурай выразил признательность Армении за участие в миротворческих действиях НАТО.  

    Дж.Аппатурай подчеркнул желание армянского общества и парламента продолжать и развивать сотрудничество с НАТО, заметив, что вскоре будут предложены представляющие интерес для Армении новые программы.  

    В завершение встречи собеседники коснулись конституционных реформ в Армении, механизмов парламентского контроля, сотрудничества НС – МО и намечаемых НАТО последующих программ.

    Aysor
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ