Наверх


    Давид Бабаян прокомментировал появление турецкого самолета в арцахском небе

    ПОЛИТИКА - 14 Июня 2017 - 08:17  |  Просмотров - 535

    «Здесь вопрос следует рассматривать не в контексте Азербайджана, а нужно понимать, что это международный рейс».

    Не стоит политизировать рейс самолета авиакомпании Turkish Airlines, пролетающего из Стамбула в Баку через воздушное пространство Арцаха.
     
    Такой совет в беседе с Tert.am дал пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян, хотя высказал сомнение в связи с тем, что следует еще уточнить, на самом ли деле этот рейс совершался из Стамбула в Баку, или это очередная дезинформация азербайджанских СМИ.
     
    «Не стоит политизировать, нужно относиться к этому в контексте гуманитарных и транспортных международных норм», - сказал он.
     
    Отметим, что  по данным сайта Flightradar24.com, совершающий рейс Стамбул- ¬Баку самолет Airbus A321¬231 авиакомпании Turkish Airlines пролетел через воздушное пространство  Арцаха и немного севернее Степанакерта направился на восток – в Баку.
     
    Давид Бабаян отметил, что есть международные рейсы и через Арцах также совершается ряд рейсов: из Европы на Ближний Восток и так далее.
     
    «Не исключено, что ряд рейсов из Турции также осуществляются через воздушное пространство Арцаха, но ведь из Еревана на Ближний Восток и ряд других направлений, в частности, рейс Ереван-Париж, Ереван-Вена также совершаются через территорию Турции», - сказал он.
     
    В то же самое время пресс-секретарь президента НКР заверил, что ни один самолет Азербайджана не пролетает через воздушное пространство Арцаха.
     
    «Это однозначно, но, если в настоящее время есть рейс Стамбул-Баку, и он в какой-то степени осуществляется через воздушное пространство Арцаха, то здесь вопрос следует рассматривать не в контексте Азербайджана, а нужно понимать, что это международный рейс.
     
    Мы же не террористы, чтобы взрывать этот самолет, что нужно уподобляться Баку?!», - сказал он.
     
    На вопрос касательно рейса из Армении в Арцах, Бабаян ответил, что, по сути, он не представляет никакой опасности.
     
    «Но мы имеем дело с террористическим государством и, когда руководство этого государства заявляет, что будет сбивать гражданские самолеты, осуществляющие рейсы Ереван-Степанакерт, Степанакерт –Ереван, это уже терроризм и ничто иное.
     
    В этом вопросе международное сообщество должно иметь соответствующую жесткую позицию и должно применить в отношении этих людей санкции, такие как, к примеру, заморозить ограбленные суммы на всех счетах этих людей. Ведь, когда с подобными заявлениями выступал Бен Ладен или еще какой-нибудь лидер группировки «Исламское государство», то сразу поднималась большая шумиха, начинали обсуждать, международное сообщество предпринимало меры, а когда Алиев делал такое заявление, то закрывали глаза, поэтому все так и обстоит, как есть», - сказал он.
     
    По словам Давида Бабаяна, похвально одно, что в последнее время сопредседатели МГ ОБСЕ сделали жесткое и адресное заявление. «Желательно, чтобы такой стиль действий продолжился бы», - отметил он.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ