Наверх


    Эксперт: «Версия о проникновении террористов в Иран через границу Армении – абсурд»

    ПОЛИТИКА - 14 Июня 2017 - 09:33  |  Просмотров - 335

    «Террористические атаки осуществляются ежегодно во время праздника Рамадана. И в этот план включили и Иран».

    Иранист Эмма Бегиджанян считает абсурдом заявление главы действующей в Турции некой антиармянской организации о том, что якобы совершившие 7 июня в Тегеране теракты исламисты проникли в страну через границу Армения-Иран.
     
    В беседе с Первым Информационным она отметила, что подобная цель распространения подобной информации – ухудшить отношения между Арменией и Ираном. По словам эксперта, террористы, по всей видимости, были курдами, которые проникли в Иран с территории Иракского Курдистана. Об этом свидетельствует тот факт, что аресты были в основном в курдонаселенных городах Ирана.
     
    «Через границу Иран-Ирак только курды могли перейти на иранскую территорию».
     
    Теракты в Тегеране, по словам ираниста, могли в какой-то мере быть связаны с развитиями вокруг Катара или сирийским кризисом, но, с другой стороны, Иран всегда был мишенью для террористических организаций – в частности для ИГИЛ. В особенности за последние месяцы, согласно министру связи Ирана, органами безопасности Ирана были уничтожены многочисленные террористические группы. А в марте ИГИЛ опубликовал видеообращение на фарси длительностью около 35 минут, в котором исламисты угрожали военно-политическому руководству Ирана.
     
    «Обычно, если видеообращение бывает на каком-то языке, после этого члены ИГИЛ переходят к действиям на территории данной страны. У ИГИЛ есть подобный план, который называется «рамаданская война». Террористические атаки осуществляются ежегодно во время праздника Рамадана. И в этот план включили и Иран», – говорит иранист.
     
    Эмма Бегиджанян считает, что террористы не добились своей цели, так как они хотели проникнуть в зал заседаний иранского парламента, а в этом случае имела бы место настоящая бойня. Кроме того, группа террористов не сумела проникнуть в мавзолей имама Хомейни, который ежедневно посещают тысячи людей. Хотя с другой стороны, Иран, который всегда считался стабильной страной с точки зрения безопасности, в какой-то мере стал уязвимым.
     
    Комментируя то обстоятельство, что Армения на самом высоком государственном уровне выразила соболезнования и содействие Ирану в связи с этими печальными событиями, Э.Бегиджанян сказала: «Я считаю, что это было очень правильным шагом, так как армяно-иранские интересы являются стратегическими. Если ситуация в Иране будет дестабилизирована, то в первую очередь это будет во вред нам, потому что граница с Ираном – наша самая безопасная граница. Иран для нас – самая дружественная страна, независимо от того обстоятельства, что уровень экономического сотрудничества между странами очень низок».
     
    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ