Наверх


    По сравнению с прошлым годом в Армении подорожало продовольствие

    ЭКОНОМИКА - 14 Июня 2017 - 10:21  |  Просмотров - 272

    Согласно опубликованному Национальной статистической службой Армении докладу, в мае этого года по сравнению с 2016-ым продовольствие подорожало на 6,2%.

    Это самый высокий показатель за последние месяцы, пишет экономический обозреватель газеты «Айкакан жаманак» Айк Геворгян. При этом, по данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в первые месяцы текущего года в целом продовольствие в мире подешевело.

    Журналист отмечает, что растет темп подорожания продовольствия: к примеру, по сравнению с февралем-мартом 2017 г. темп подорожания вырос почти в 1,8 раза.

    «Невозможно сказать, за счет каких именно товаров так растет темп. Дело в том, что НСС скрывает сравнение данного месяца текущего года с тем же месяцем прошлого, которое называется показателем двенадцатимесячной инфляции. Это, мягко говоря, странно, так как показатель двенадцатимесячной инфляции крайне важен, и при применении своих инструментов денежно-кредитной политики Центробанк Армении пользуется именно этим показателем.

    К слову, в феврале Национальная статистическая служба изменила методологию составления своего периодического доклада относительно инфляции. Именно в тот момент, когда показатель двенадцатимесячной инфляции начал завоевывать новые вершины. Теперь НСС представляет только общий показатель инфляции, но скрывает показатель по части отдельных групп товаров». Такое подорожание продовольствия Геворгян считает крайне странным: в основе этого нет никакой экономической причины.

    Epress
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ