Наверх


    Стала известна дата слушаний в КС иска правопреемников убитой в Гюмри семьи Аветисян

    ОБЩЕСТВО - 14 Июня 2017 - 13:10  |  Просмотров - 294

    Конституционный суд Армении принял к производству иск правопреемников убитой в 2015 году в Гюмри семьи Аветисян, сообщает официальный сайт ведомства.

    12 января 2015 года в Гюмри была убита семья из семи человек, в том числе, полугодовалый ребенок. По подозрению в преступлении в тот же день был задержан российский солдат-срочник Валерий Пермяков - при попытке перехода в Турцию его остановили российские пограничники, которые охраняют границу Армении.

    Согласно представленной на сайте КС информации, дело об установлении соответствия Конституции Армении статьи 376 Уголовно-процессуального кодекса на основании заявления Лусине Аветисян, Анаит Коштоян, Андраника и Нарине Погосянов (правопреемники семьи Аветисян) включено в график заседаний КС. Слушания назначены на 3 октября 2017 года.

    Агентство правовой информации pastinfo.am со ссылкой на адвоката истцов Арамазда Кивиряна сообщает, что данная статья УПК регулирует вопросы обжалования судебных актов, принятых судами первой инстанции.

    «Это касается той части статьи, которая лишает граждан возможности обжаловать решения суда, отказавшегося принять гражданский иск, представленный в уголовно-процессуальном порядке», - пояснил Кивирян.

    Адвокат сообщил также, что, по мнению истцов, одним из эффективных средств правовой защиты является право на судебную защиту, а ее важным компонентом - право на обжалование отказа суда от рассмотрения иска, который блокирует весь судебный процесс.

    12 августа 2015 года гарнизонный военный суд РФ в Гюмри признал российского военнослужащего Валерия Пермякова виновным по трем статьям УК РФ - дезертирство, хищение оружия и его незаконное ношение, приговорив его к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Данное дело было выделено из уголовного дела об убийстве в Гюмри.

    23 августа 2016 года суд первой инстанции Ширакской области Армении приговорил Пермякова к пожизненному заключению.

    В конце апреля из Кассационного суда Армении сообщили, что адвокатам потерпевшей стороны по делу Пермякова не удалось добиться пересмотра дела. Правопреемники потерпевших представили в Конституционный суд Армении жалобу, считая, что преступление раскрыто не полностью, а Пермяков не мог действовать один. Позднее в другой жалобе правопреемники требовали возмещения материального ущерба в размере 450 тыс. евро. Однако обе жалобы были отклонены.

    17-го мая Минюст Армении сообщил, что Пермяков будет отбывать наказание в России, на следующий день армянская сторона передала его российской стороне.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ