Наверх


    Великая «заступница» азербайджанцев Аурелия Григориу осталась не принятой в Баку

    МИР - 14 Июня 2017 - 13:32  |  Просмотров - 623

    Известная своей антиармянской позицией молдавская правозащитница Аурелия Григориу, похоже, оказалась не нужной в Баку.

    Об этом она посетовала в своем интервью изданию Azeri.Today.
     
    Вначале госпожа Григориу выразила недовольство армянской диаспорой Молдовы, которая «выражает недовольство» её «высказываниями касательно оккупационной политики Армении в отношении Азербайджана».
     
    По ее словам, 30 марта молдавский Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства обязал ее извиниться перед армянской диаспорой. Григориу намерена  обжаловать его в административном суде.
     
    «По абсурдным и абсолютно надуманным предлогам в отношении меня возбуждаются уголовные дела. Предпринимаются попытки лишить меня адвокатской лицензии . Продолжает воплощаться план по нейтрализации деятельности Григориу,  ущемления профессионального и общественного моего авторитета», - поплакалась в жилетку азербайджанского журналиста Аурелия.
     
    Но более всего молдавскую правозащитницу разочаровал холодный прием в Баку.
     
    Вот как она сама об этом рассказывает:
     
    «К сожалению, мне приходится защищаться в одиночку (при поддержке своего адвоката Дорина Пыкэлэу и мужа Дмитрия Харитонова). С сожалением следует констатировать, что в данном процессе диаспора азербайджанцев Молдовы никак не проявила себя, её представитель даже не явился на заседание Совета, чтобы морально поддержать меня и продемонстрировать свою заинтересованность и небезразличие при решении столь важного для всех азербайджанцев вопроса. Хотелось мне обсудить отношение диаспоры с главой Государственного комитета по работе с диаспорой во время моего пребывания в Азербайджане в канун праздника Дня Республики (26-27 мая).
     
    К сожалению, Назим Ибрагимов не нашёл в своём "плотном" графике и 5 минут для общения со мной, при этом его охрана продержала меня у входа в офис комитета около 20 мин., после чего мне было отказано в аудиенции . Наверное, это произошло по той же причине, по которой мою кандидатуру вычеркнули из списка делегатов Всемирного форума азербайджанцев в прошлом году - потому что я не являюсь азербайджанкой?»
     
    Azeri.Today






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ