Наверх


    Армянский суд рассмотрит иск против закона о 1000-драмных удержаниях с зарплат

    ОБЩЕСТВО - 14 Июня 2017 - 20:32  |  Просмотров - 415

    Суд принял к производству иск с требованием вернуть средства, удерживаемые ежемесячно по закону «О 1000 драмов».

    Он был подан Ванадзорским офисом Хельсинкской гражданской ассамблеи. Согласно обоснованию истца, закон «О возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащих при защите Республики Армения» нарушает право собственности, является антиконституционным, антиправовым и дискриминационным.

    12 июля иск рассмотрит суд общей юрисдикции ереванских административных районов Кентрон и Норк Мараш.

    Руководитель правозащитной организации Артур Сакунц на пресс-конференции в среду, 14 июня, заявил, что истец считает закон необоснованным средством обогащения.

    «1000 драмов [около $2.5] – часть нашего имущества, так как зарплата человека, согласно прецедентному праву ЕСПЧ, является собственностью человека. Это основная норма, на которой выстроены дальнейшие обоснования иска», — заявил правозащитник.

    10-ая статья закона, продолжает Сакунц, устанавливает понятие «акцизная выплата», противоречащее формулировке понятий «налог» и «пошлина» в Конституции. Налог – обязательная выплата для обеспечения финансовых средств публичной власти, а пошлина – для территориального самоуправления. А за предусматриваемую законом «акцизную выплату» плательщик не получает никаких услуг.

    Истец считает закон дискриминационным потому, что он касается солдат, погибших и раненых после 1 января 2017 года, между тем, у государства позитивное обязательство перед всеми военнослужащими.

    Ванадзорский офис ХГА получил ответ Минфина на иск, в котором, по словам правозащитника, не затрагиваются упомянутые антиконституционные положения. «Интересно, что о понятии «выплата» в ответе ничего не говорится. Написали только, что раз установлено законом, значит, не необоснованно», — сказал Сакунц.

    Сторона намерена обратиться в Конституционный суд, затем, если иск не будет удовлетворен, — в Евросуд по правам человека.

    «Мы осознаем нехватку денежных средств. Но это не может служить основанием для решения вопроса антиправовыми методами. Это – вид налога. Имеется олигархия, теневые средства – 500 миллионов долларов. Вместо того, чтобы принять меры для изменения ситуации, проводить необходимую политику, работать, говорят «народ, платите»», — заключил правозащитник.

    Epress
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ