Наверх


    ФРС США подняла ставку на 25 базисных пунктов

    МИР - 15 Июня 2017 - 08:54  |  Просмотров - 330

    Регулятор по-прежнему рассчитывает на еще одно, третье повышение ставки в 2017 году.

    Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам заседания 13-14 июня приняла решение повысить целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов - до 1-1,25% годовых, говорится в коммюнике по результатам июньского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).
     
    Решение FOMC совпало с ожиданиями подавляющего большинства экономистов и участников рынка. ФРС по-прежнему рассчитывает на еще одно, третье повышение ставки в 2017 году. Кроме того, Федрезерв планирует начать сокращение активов на балансе, объем которых после стимулирующих программ достиг $4,5 трлн., уже в этом году.
     
    В настоящее время ЦБ США реинвестирует доходы от US Treasuries и ипотечных облигаций при их погашении. Согласно плану, ФРС для начала сократит объемы реинвестирования основной суммы долговых бумаг на $6 млрд. в месяц за счет гособлигаций США, для которых наступает срок погашения.
     
    Каждый квартал в течение года эта сумма будет увеличиваться еще на $6 млрд. до тех пор, пока не достигнет $30 млрд. в месяц. Для ипотечных бумаг и долговых обязательств различных госорганизаций США начальная сумма составит $4 млрд. в месяц, ежеквартально она будет наращиваться на $4 млрд. в месяц, пока не достигнет $20 млрд. в месяц.
     
    В настоящее время на балансе американского ЦБ находятся US Treasuries общей стоимостью $2,5 трлн. и ипотечные бонды стоимостью $1,8 трлн. Федрезерв пока не уточнил, на какую именно сумму хочет сократить эти вложения, отметив, что детали прояснятся по мере реализации плана.
     
    В случае ослабления роста экономики США Центробанк может возобновить реинвестирование основной суммы в полном объеме или даже увеличить объем активов на балансе. В заявлении и прогнозах руководителей ФРС отмечается умеренный рост экономики США, оценка инфляции (индекс PCE) на 2017 год резко снижена - с 1,9% до 1,6%.
     
    Интерфакс
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ