Наверх


    Путин прокомментировал идею передачи Исаакия РПЦ

    РОССИЯ - 15 Июня 2017 - 14:52  |  Просмотров - 253

    Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге, хотя и был построен как храм, а не как музей, не принадлежал церкви, а числился за государством, заявил в ходе прямой линии президент России Владимир Путин.

    «Царь-батюшка был главой церкви, и в этом смысле можно сказать, что он (собор. — Ред.) отчасти и церкви принадлежал. Но он был построен как храм, он был построен как церковь, а не как музей, для отправления религиозных культов, чтобы люди там молились», — сказал Путин.

    По мнению президента, эту проблему нужно деполитизировать. «Только не нужно ничего здесь накручивать, и не нужно спекулировать на этой теме, не нужно людей возбуждать и использовать это как инструмент какой-то мелкой внутриполитической возни», — считает он.

    Все противоречия, уверен глава государства, можно решить, обеспечив и музейную, и религиозную деятельность собора.

    «Я сейчас не хочу забегать вперед, но такие решения, они же есть в мире. Скажем, в том же Ватикане», — заключил Путин.

    Администрация Исаакиевского собора уже заявила, что поддерживает эту точку зрения. «Мы всегда придерживались этой позиции и стараемся именно так и работать», — сказал РИА Новости представитель пресс-службы музея.

    Решение властей Петербурга передать Исаакиевский собор Русской православной церкви в безвозмездное пользование на 49 лет вызвало большой резонанс. Общественность обеспокоена судьбой Исаакия, несмотря на заверения в том, что музейно-просветительские функции сохранятся и даже будут расширены, а юридический статус собора не изменится — его владельцем остается город.

    РИА Новости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ