Наверх


    Левон Алтунян: «Если бы я всех призывал бросить курить, рядом со мною никого бы не осталось»

    ОБЩЕСТВО - 16 Июня 2017 - 07:22  |  Просмотров - 381

    «Но как только я бросил курить, мы стали некурящим офисом», – добавил он.

    Министерство здравоохранения Армении должно в течение двух месяцев обсудить мероприятия по борьбе с курением, а затем взяться за разработку соответствующей программы.

    Об этом заявил сегодня на брифинге после заседания правительства министр здравоохранения Армении Левон Алтунян.

    По его словам, программа будет разработана за сентябрь, а затем представлена правительству.

    Л. Алтунян заверил, что 80% населения Армении выступает за самые резкие санкции против курения, необходимости в них не видят всего лишь 20%.

    При этом министр признался, что сам курит, хоть и очень редко. По словам Л. Алтуняна, в свое время он был стабильным курильщиком и не позволял себе вводить запреты на курение в офисе, в котором работал. «Но как только я бросил курить, мы стали некурящим офисом», – добавил он.

    Более того, Левон Алтунян признал, что, хотя сам не курит, однако не призывает окружающих избавиться от этой привычки. «Представляю, если бы я всех призывал, рядом со мною никого бы не осталось», – сказал глава Минздрава РА.

    Он также отметил, что подорожание табачной продукции во всем мире считается одним из самых эффективных средств борьбы с курением.

    Отметим, Левон Алтунян, представляя ранее данную инициативу, отметил, что цель – сокращение числа курящих на 30% за 5 лет, что в свою очередь приведет к снижению уровня раковых заболеваний на 10%. Для достижения указанных показателей, по словам министра, нужны кардинальные меры: увеличение штрафов, запрет на курение в общественных местах, повышение стоимости сигарет. «Если речь о результатах, рецепт существует. Но если предлагаемые меры будут более мягкими, то достижение желаемого результата потребует гораздо больше времени», – сказал тогда Левон Алтунян.

    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ