Наверх


    Президент Азербайджана: «Мы готовы прилагать усилия к расширению отношений с Евросоюзом»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 16 Июня 2017 - 13:37  |  Просмотров - 307

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с комиссаром Европейского союза по вопросам расширения и политике соседства Йоханнесом Ханом.

    Как сообщает АПА, глава государства, с удовлетворением вспомнив о своем последнем визите в Брюссель, отметил, что в ходе визита были проведены эффективные обсуждения и переговоры. По словам президента, эти переговоры еще раз продемонстрировали совместный подход к расширению отношений.
     
    По словам президента Ильхама Алиева, тот факт, что визит начался за день до начала переговоров по новому соглашению о партнерстве между Азербайджаном и Евросоюзом, носит символический характер. Президент отметил, что эти переговоры успешно продолжаются. Глава государства сказал, что его страна является надежным партнером Евросоюза. По его словам, многолетние связи между Азербайджаном и Европой носят стратегический характер. Он также подчеркнул, что сотрудничество продолжается в условиях стабильности и безопасности.  
     
    Президент отметил, что в повестке отношений его государства с Евросоюзом стоят политический диалог, экономическое сотрудничество, энергетика и другие вопросы, охватывающие широкие сферы. Ильхам Алиев заявил, что руководимое им государство готово прилагать усилия к расширению отношений с Евросоюзом.
     
    Комиссар ЕС по вопросам расширения и политике соседства Йоханнес Хан поздравил президента Азербайджана с Днем спасения. Вспомнив последний визит президента Ильхама Алиева в Брюссель, гость отметил, что он прошел успешно и именно после этого визита начались переговоры по соглашению о партнерстве между Азербайджаном и ЕС.
     
    Он сообщил, что переговоры продолжаются в конструктивном ключе. Подчеркнув важность определения вопросов, которые могут повлиять на двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном, Й.Хан отметил, что стороны заинтересованы в еще большем развитии связей в будущем. Он сказал, что ЕС заинтересован в том, чтобы в соседних странах была стабильная ситуация. С этой точки зрения Азербайджан играет важную роль и не только в регионе, но и за его пределами.
     
    В ходе беседы были обсуждены вопросы упрощения визового режима между Азербайджаном и ЕС, а также сотрудничество в энергетической и транспортной сферах, которые имеют большие перспективы.  
     
    На встрече также были обсуждены региональные вопросы.
     
    АПА
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ