Наверх


    Эрдоган: «Турция предлагала Саудовской Аравии открыть военную базу»

    ТУРЦИЯ - 16 Июня 2017 - 15:25  |  Просмотров - 337

    Турция предлагала Саудовской Аравии открыть военную базу, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью португальскому телеканалу RTP.

    «В то время, когда мы приняли решение открыть военную базу на территории Катара, я во время встречи с королем Саудовской Аравии предложил ему открыть военную базу на территории королевства», - сказал Эрдоган.

    По его словам, король Саудовской Аравии Салман бин Абдулазиз еще в то время сказал, что Эр-Рияд рассмотрит этот вариант.

    «До сих пор Турция на получила ответа от Саудовской Аравии по поводу размещения военной базы на территории этой страны», - сказал Эрдоган.

    Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет 5 июня объявили о разрыве дипотношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Впоследствии ряд других стран также объявил о разрыве отношений с Катаром. Доха заявила, что не будет принимать ответные меры.

    9 июня этого года вступило в силу военное соглашение между Катаром и Турцией.

    Документ был подписан 10 ноября 2016 года в Анкаре.

    Ранее в Турции был принят закон о ратификации соглашения между Турцией и Катаром о размещении на территории Катара турецкого военного контингента.

    Создание турецкой военной базы в Катаре предусмотрено соглашением об укреплении двустороннего сотрудничества, подписанного сторонами в 2014 году.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ