Наверх


    Глава МИД: «Турция призывает к диалогу в катарском урегулировании»

    ТУРЦИЯ - 19 Июня 2017 - 09:32  |  Просмотров - 259

    В вопросе урегулирования дипломатического кризиса вокруг Катара важен диалог, сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с македонским коллегой Николой Димитровым.

    Об этом передает Анадолу.

    «Речь идет об обвинениях, которые Доха отвергает. В этом случае нужно собрать все доказательства, а потом совместно обсудить пути урегулирования кризиса путем диалога и на основе взаимоуважения», - сказал Чавушоглу.

    По его словам, сотрудничество между странами Персидского залива имеет жизненно важное значение как для региона, так и Турции.

    Министр считает, что для решения проблем, с которыми столкнулся регион, в первую очередь следует объединиться.

    Дипломат подчеркнул, что Анкара считает неправильным введение санкций в отношении населения Катара со стороны ряда арабских стран.

    «Турция не поддерживает какую-либо сторону, а просто указывает на ошибки. Кроме того, Анкара не поддерживает обвинения в адрес Дохи», - подчеркнул Чавушоглу.

    Пятого июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Дохой, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств.

    Позднее к ним присоединились Мавритания и Коморские острова, а Иордания и Джибути понизили уровень диппредставительства.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ