Наверх


    Эдвард Налбандян был в Дохе в качестве российского связного?

    НАША АНАЛИТИКА - 20 Июня 2017 - 08:53  |  Просмотров - 1133

    По всей вероятности, Москва не считает целесообразным свое прямое вмешательство в события, разворачивающиеся в Персидском заливе, и делает это посредством Еревана.

    Позавчера с кратким рабочим визитом прибывший в столицу Катара Доху министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился с министром иностранных дел Катара шейхом Мухаммадом бен Абдурахманом Аль Тани. Глава МИД Армении передал своему катарскому коллеге послание президента Сержа Саргсяна эмиру Катара Тамиму бин Хамаду Аль Тани.
     
    Из краткого официального сообщения явствует, что визит Налбандяна не был запланированным. Кроме того, подобная инициатива, мягко говоря, не характерна армянской дипломатии, тем более в некой ситуации, когда Катар оказался как минимум в региональной блокаде, а президент США Дональд Трамп на днях, по сути, обвинил это государство в содействии терроризму. Очевидно, что у Армении нет ресурсов для того, чтобы взять на себя посредничество в процессе разрешения кризиса в Персидском заливе, тем более, что она даже не имеет дипломатических отношений со страной, инициировавшей этот кризис – Саудовской Аравией.
     
    С другой стороны, было бы наивным считать, что Налбандян в Катар, к тому же – с краткосрочным визитом, поехал за инвестициями, тем более, что эта страна в настоящее время находится, по сути, в режиме кризисного управления, и, мягко говоря, у нее нет времени на то, чтобы обсуждать перспективные программы. Какое экстренное послание Серж Саргсян направил эмиру Катара, что для этого понадобился визит Налбандяна в Доху – столицу, с которой у Еревана не было традиционных связей.
     
    В российских экспертных кругах циркулирует точка зрения, что визит Сержа Саргсяна в Катар был детально согласован с Москвой, и даже состоялся по российской инструкции. Если эта версия верна, то Налбандян позавчера в Дохе был не столько в статусе министра иностранных дел Армении, сколько в статусе российского связного.
     
    По всей вероятности, Москва не считает целесообразным свое прямое вмешательство в события, разворачивающиеся в Персидском заливе, и делает это посредством Еревана. А кто и сколько заплатит Еревану за оказание этой услуги – покажет время.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ