Наверх


    Атом Маргарян: «Если экономический рост приведет к поляризации доходов, то основная проблема не будет решена»

    ЭКОНОМИКА - 20 Июня 2017 - 09:06  |  Просмотров - 585

    «Экономист представил данные прошлого года, согласно которым доходы богатых семей в 16 раз превысили доходы бедных семей».

    Доцент кафедры экономической теории АГЭУ, экономист Атом Маргарян считает, что, учитывая высокий уровень бедности в Армении, среднесрочной целью для правительства РА на ближайшие пять лет должно стать снижение уровня бедности, что отражено в программе.
     
    В беседе с Tert.am он сказал, что проблема заключается в достижении пути по сокращению уровня бедности, коснувшись обеспечения снижения уровня бедности по программе правительства на 2017-2022 гг., снизив его на 12 процентных пункта.
     
    «Факторы, лежащие в основе подобных прогнозов, реалистические», - сказал он. Несмотря на это, Атом Маргарян видит проблему в политике по соответствующему перераспределению, поскольку заметна поляризация доходов бедных и богатых.
     
    «Если экономический рост приведет к поляризации доходов, то основная проблема не будет решена, то есть богатые станут еще богаче, а бедные – еще беднее», - сказал он и счел возможным, чтобы снизился показатель безработных в 30%, однако поляризация богатых и бедных еще больше углубится.
     
    Атом Маргарян отметил, что в программе правительства есть подобные акценты.
     
    «Проблема нашей страны заключается не столько в экономическом росте, сколько в том, чтобы сделать результаты этого роста доступными для всех слоев населения», - сказал он.
     
    Экономист представил данные прошлого года, согласно которым доходы богатых семей в 16 раз превысили доходы бедных семей. «Это ненормальная ситуация, и это не только социальная, но и проблема национальной экономической безопасности. Разница в доходах более богатых и более бедных семей не должна быть больше 7-8 раз», - сказал экономист и отметил, что если учитывать незаконные доходы, то это разница будет выше в 30 раз.
     
    «Эта та реальная проблема, которую вынуждено будет решить нынешнее правительство на протяжении ближайших пяти лет и в дальнейшем. Другая проблема – низкий уровень доходов, что является фактором эмиграции. Люди мигрируют не только из-за того, что здесь нет работы, а из-за того, что если даже работа есть, то она оплачивается намного ниже, нежели в других странах», - сказал он.

    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ