Наверх


    Вахтанг Хмаладзе: «Монархия в Грузии создаст проблемы»

    ГРУЗИЯ - 20 Июня 2017 - 09:49  |  Просмотров - 340

    Конституционалист Вахтанг Хмаладзе выступает против установления конституционной монархии в Грузии, так как это приведет к спорам о том, кто должен управлять страной

    Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II на воскресной службе призвал граждан задуматься о том, что Грузия – одна из старейших монархий в мире, и этот государственный строй приносит стране мир. Депутаты от большинства с уважением отнеслись к позиции духовного лидера, отметив, что в будущем ничего не исключено.

    «Я не думаю, что это (установление конституционной монархии – ред.) реально. Насколько я знаю, отношение наших граждан к этому вопросу, думаю, что большинство выступает против. Были опросы общественного мнения в прежние годы, и отношение было отрицательное», — сказал Хмаладзе в беседе со Sputnik Грузия.

    На сегодняшний день Грузия является полупарламентской республикой. Конституционная монархия подразумевает правление, при котором власть монарха ограничена, и в сфере государственной власти он не обладает верховными полномочиями.

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ