Наверх


    Грузинский шовинизм против армянского добрососедства

    НАША АНАЛИТИКА - 20 Июня 2017 - 11:19  |  Просмотров - 10549

    В ответ на антиармянские выпады грузинских неонацистов мы тоже можем задействовать свои рычаги давления.

    Отношения между Арменией и Грузией в новейший период истории никогда не были ровными, однако Ереван в силу закрытых границ с Турцией и Азербайджаном и отсутствия выхода к морю всегда старался не раздражать грузин. Мы признаем, что христианская  Грузия играет важнейшую роль для зажатой в транспортно-экономической блокаде  Армении, проявляем уважение к нашим грузинским соседям.

    Однако стабильно в ответ получаем плевки с их стороны. И вот очередной пример неуважительного к нам отношения со стороны грузин.  Меня буквально захлестнуло чувство глубокого возмущения, когда я узнал о том, что, оказывается, в минувшую пятницу группа грузинских неонацистов, объединенных в некое «Движение против оккупации», провела акцию протеста у посольства Армении в Грузии, в ходе которой нашу страну обвинили…в продолжении оккупации Абхазии!

    Да-да, ни много, ни мало, а именно в оккупации. Мало того, что в ходе акции ее участники выкрикивали антиармянские лозунги, так они еще вручили сотрудникам нашего посольства письмо, в котором потребовали от Армении незамедлительно признать территориальную целостность Грузии. Мол, на прошедшей в начале июня 71-сессии Генеральной Ассамблеи ООН Армения не проголосовала за инициированную Грузией резолюцию «О статусе вынужденно перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузии и Цхинвальского региона/Южной Осетии, Грузия».

    К сожалению, наши СМИ предпочли не освещать очередную антиармянскую выходку грузинских нациков. Опять же, как я уже отметил выше, из-за нежелания раздражать наших соседей. Однако надо признать, что замалчивание – не есть выход из положения, тем более в условиях стремительного роста шовинистических настроений в Грузии, которые уже испытывают на себе 250 000 армян, проживающих в соседней стране. Великодержавный грузинский шовинизм уже явился причиной конфликта грузин с абхазами и осетинами, а сейчас он проверяет на прочность проживающих в Грузии армян, которые, кстати, являются автохтонным населением на древней армянской земле в Джавакхе. Грузины, возомнившие себя потомками князей, с презрением относятся к другим народам, проживающим в Грузии, не понимая, что и у джавакхских армян, как и у абхазов с осетинами, может лопнуть терпение, и тогда это лоскутное государство просто исчезнет с политической карты мира.

    Грузинские неонацисты, обвиняющие армян в «оккупации Абхазии», ставящие нам в вину действия батальона «Баграмян» в ходе грузино-абхазской войны, не понимают, что абхазские армяне просто защищали свои дома, свои семьи от грузинской военщины, которая действовала против мирного населения с жестокостью карателей СС. Точно так же призванные в ряды грузинской армии джавакхские армяне воевали на стороне Тбилиси, поскольку они были гражданами Грузии. Так почему же наши соседи не вспоминают доблесть джавакхских армян, а тычут нам в лицо батальон «Баграмян»? Да, армянская делегация не смогла проголосовать на сессии Генассамблеи ООН так, как хотелось бы грузинам. Но ведь нужно понимать причины такого шага. Армения – маленькое государство, которое сильно зависит от России, обеспечивающей нашу безопасность от турок и азеров. Мы просто никак не могли поступить иначе. Как грузины встали на путь евроинтеграции, так и Армения взяла курс на союзные отношения с Россией. Нравится нам этот союзник или нет – это другое дело, но эти отношения продиктованы острой необходимостью, это вопрос нашего выживания. Однако великодержавный шовинизм затмил разум грузин, и они обрушились на нас с необоснованными обвинениями.

    Хотя, если смотреть правде в глаза, то обижаться нужно именно нам, армянам, а не грузинам. Вместо того, чтобы развивать и укреплять связи между единственными христианскими государствами в регионе, грузины делают все для того, чтобы Армения как можно дольше оставалась в азеро-турецкой блокаде. Это выгодно самой Грузии, получающей энергетические и транспортные выгоды от сложившейся ситуации. Это ведь грузины совместно с турками и азерами проводят военные учения, формируя военный триумвират с вражескими Армении государствами. Это именно грузины подсели на иглу SOCAR и выполняют все прихоти мазутного султаната на берегу Каспия, в том числе, по блокированию исходящих из Еревана инициатив по развитию армяно-грузинских отношений. И по указке Баку именно грузины участвуют в похищении оппозиционного азербайджанского журналиста. Это именно грузины по наводке Баку и Анкары проводят политику по насильственной ассимиляции армян Джавакха.

    Как видим, претензий к грузинам у нас предостаточно. Но мы стараемся их не озвучивать, чтобы не нагнетать обстановку. Но бесконечно так продолжаться не может. В ответ на антиармянские выпады грузинских неонацистов мы тоже можем задействовать свои рычаги давления, тем более, что они у нас есть, например, непреодолимое желание армян Джавакха воссоединиться с матерью Арменией. А если учесть, что в случае с соседями наши действия могут тесно переплестись с интересами Москвы, то картвелеби могут сильно пожалеть о том, что не ценили добрососедские отношения с Арменией.
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ