Наверх


    Свитальский: «Я не нуждаюсь в публичных заявлениях для месседжей властям Армении»

    ПОЛИТИКА - 20 Июня 2017 - 13:17  |  Просмотров - 282

    Я не нуждаюсь в публичных заявлениях для месседжей властям Армении, об этом на встрече с журналистами 20 июня заявил руководитель делегации Европейского союза в Армении, посол Петр Свитальский.

    Касаясь последних высказываний и адресованных послу призывов министра юстиции Армении Давида Арутюняна и вице-председателя Национального Собрания Эдуарда Шармазанова соблюдать политкорректность и не вмешиваться во внутренние дела страны, Свитальский отметил: «В первую очередь, я хочу, пользуясь случаем, выразить благодарность многим армянам, которые поддерживают нас. Мы получили очень много месседжей о поддержке. Мы понимаем, что в Армении есть много людей, которые верят в нас, верят в то, что ЕС делает хорошую работу в стране.

    Вообще армяне просят у нас помощи, теперь они выражают нам поддержку». Это, продолжил посол, источник нашей мотивации. «Конечно, мы принимаем также, что есть люди, которые не хотят и не понимают, что мы хотим сделать в Армении. Мы хотим, чтобы обычные армяне больше пользовались всем тем, что мы предлагаем Армении. Во-вторых, я не пришел сюда участвовать в публичных дискуссиях, это не моя работа. Но, конечно, вовлекаться в дискуссию по важным вопросам – положительное явление. Мы всегда положительно будем относиться к этим дебатам. Но нужно соблюдать определенные правила: до того, как атаковать собеседника, необходимо проверить источник, посмотреть видео и подумать. Уважайте вашего собеседника, роль, которую разные люди играют», - призвал Петр Свитальский, обращаясь к представителям властей Армении.

    Это обычные армяне, подчеркнул дипломат, решают вопросы, влияющие на их будущее. «Я не буду отправлять месседжи властям Армении посредством публичных заявлений. У нас очень хорошие рабочие отношения и пути коммуникации с Правительством, я могу в любое время вовлечься в конструктивный диалог с властями. Я не нуждаюсь в публичных заявлениях для месседжей властям Армении. Публичные заявления предусмотрены для общества, они касаются того, что мы делаем в Армении как Европейский союз», - пояснил Петр Свитальский, добавив, что ни одно высказанное им мнение не оставалось в секрете для его собеседников и компетентных представителей власти страны.

    Напомним, что 15 июня во время обсуждения «Избирательные процессы в Армении: извлеченные уроки и последующие шаги» в своем выступлении руководитель делегации Европейского союза в Ереване, посол Петр Свитальский, говоря о ходе парламентских выборов, в частности, заявил: «ЕС в своем предварительном докладе отметил, что были случаи подкупа голосов, раздачи взяток, высказывания угроз. В частности, в одном из медицинских учреждений за больных проголосовали врачи. Были случаи, когда людей подвергали избиению и унижали». Посол ЕС предложил не страдать иллюзиями и признал, что это достаточно серьезная проблема. На его взгляд, все стороны должны пойти на компромисс для того, чтобы найти решение. «У меня есть свое собственное мнение по поводу всего этого. Я уверен, что все армяне должны обсудить проблему. Правящие силы пытаются подмять Избирательный кодекс под себя», - сказал европейский чиновник. Одновременно он призвал повысить уровень доверия к Центризбиркому Армении путем вовлечения в его работу представителей широ
    кого спектра политических сил.

    Заявления главы делегации ЕС вызвали недовольство ряда представителей правящей Республиканской партии Армении.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ