Наверх


    Грант Мелик-Шахназарян: «Азербайджану удалось выровнять проармянский крен МГ ОБСЕ»

    ПОЛИТИКА - 20 Июня 2017 - 16:02  |  Просмотров - 589

    Азербайджанской стороне удалось выровнять небольшой проармянский крен Минской группы ОБСЕ и теперь заявления сопредседателей вновь обращены к обеим сторонам.

    Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции политолог Грант Мелик-Шахназарян.

    Сопредседатели МГ ОБСЕ накануне обратились к руководству Азербайджана с призывом избежать дальнейшей эскалации конфликта. С таким же посланием они обратились к властям Армении и Нагорного Карабаха. Посредники призвали стороны предпринять меры, которые снизят напряженность на линии соприкосновения и государственной границе Армении и Азербайджана.

    «Данный фактор лишь поспособствует более агрессивным действиям Азербайджана. Подобные действия разочаровывают, и кажущиеся некоторые уступки со стороны Минской группы, азербайджанские власти будут рассматривать как сигнал к решительным действиям», - считает Мелик-Шахназарян.

    По его словам, причиной возникающих обострений на линии соприкосновения является антиармянская политика Азербайджана в целом и совокупность множества факторов, в том числе и экономических.

    «Однако, по моему мнению, необходимо прекратить дискуссии вокруг причин обострения и попытаться разобраться в том какие проблемы пытается решить Азербайджан, создавая очаги напряженности», - сказал политолог.

    Другим проявлением антиармянской политики, Мелик-Шахназарян считает попытки изоляции Армении.

    «Деятельность азербайджанских властей направлена на то, чтобы существующие или планируемые транспортные маршруты были перенаправлены в обход Армении. Например, они активно работают с Ираном, чтобы их грузоперевозки осуществлялись через Азербайджан», - сказал он.

    Вместе с тем политолог отмечает, что основной целью Азербайджана не всегда является нанесение серьезного военного ущерба.

    «Они (азербайджанские власти) понимают, что события на линии соприкосновения имеют мультипликативный эффект, влияют на множество сфер, в том числе и на настроения в обществе. Естественно, при обострении учитывается, что кроме убийства, например, трех армянских военнослужащих и потери своих десяти солдат ко всему прочему поднимется возмущение в армянском обществе, и в итоге Азербайджан выиграет», - сказал Мелик-Шахназарян.

    Отвечая на вопрос журналистов относительно того, стоит ли ждать в ближайшем будущем крупномасштабных боевых действий, эксперт ответил отрицательно.

    «Существующий баланс сил не позволяет Азербайджану военным путем достигнуть поставленных целей. У них попросту не хватит ресурсов. Мы являемся свидетелями ситуации, когда желаемое не соответствует возможностям», - заключил он.

    Новости-Армения
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ