Наверх


    Свитальский: «Миссия ЕС по мониторингу в Армении в связи с режимом GSP+ дружественная»

    ЭКОНОМИКА - 20 Июня 2017 - 17:49  |  Просмотров - 518

    Взамен на свободный вход на рынки Европейского союза Армения должна обеспечить стандарты по правам человека и трудовым правам.

    Об этом на встрече с журналистами 20 июня заявил руководитель делегации Европейского союза в Армении, посол Петр Свитальский.
     
    По его словам, очень важная миссия из Брюсселя прибыла в Ереван для проведения мониторинга по прогрессу Армении в связи с режимом GSP+. Армения, напомнил он, присоединилась к этому режиму более 3 лет назад.
     
    «Некоторые из вас могут спросить, как Европейский союз осуществляет мониторинг за имплементацией Конвенции по правам человека и трудовым правам в Армении. Некоторые же из вас могут сказать, что имплементация стандартов по правам человека – суверенное право Армении. Но это – часть сделки между Арменией и Европейским союзом. Мы считаем, что это ситуация win-win», - отметил Свитальский. Этот режим, продолжил он, способствует углублению реформ в Армении.
     
    «Это – дружественная миссия, это не миссия по расследованию. Сделка вполне ясна: взамен на свободный доступ к рынкам Европейского союза каждая страна должна обеспечить стандарты по правам человека и трудовым правам. Позвольте напомнить, что более 6000 армянских товаров свободно поступают на европейский рынок. И, конечно, в случае положительной оценки все еще есть вероятность сделать режим GSP+ более эффективным для Армении и армянских экспортеров, в частности», - подытожил Петр Свитальский.
     
    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ