Наверх


    Адвокат связывает ограничения в «Больнице для осужденных» с назначением нового начальника

    ОБЩЕСТВО - 20 Июня 2017 - 18:22  |  Просмотров - 426

    Адвокату не разрешили увидеться в палате уголовно-исполнительного учреждения «Больница для осужденных» со своим подзащитным, членом группы «Сасна црер» Арамом Акопяном.

    Последнего заставили самому явиться в комнату для свиданий.

    При этом, по словам адвоката Давида Гюрджяна, раньше ему всегда предоставляли возможность войти в палату. «Но в этот раз не разрешили. И его привели с трудом. Ему противопоказано долго ходить, потому что он задыхается. Он рассказывает, что в эту жару они задыхаются, так как дверь им не открывают, вентиляции нет. Проветрить комнату удается только благодаря сквозняку, открытое окно ничего не дает. Кондиционеров там нет», — заявил адвокат в беседе с Epress.am.

    Акопян также рассказал, что двери в комнаты закрывают уже несколько дней, при необходимости им не удается пользоваться туалетом и умывальником: «Раньше он мог выйти и свободно воспользоваться туалетом или умывальником, а в это время в коридоре был надзиратель. Однако теперь все не так, и этаж с шестью заключенными обслуживает один надзиратель, который, естественно, не может помогать нескольким людям одновременно».

    Единственной причиной для такой резкой перемены в «Больнице для осужденных», отмечает собеседник, могло послужить назначение нового начальника УИУ. «Никаких других обстоятельств, кроме смены начальника, я не вижу, потому что я также узнал, что в комнатах осужденных даже проводились обыски. Ничего не нашли, следовательно, я не вижу никакой другой причины для такого ограничения, помимо назначения нового начальника».

    Адвокат обратился в Уголовно-исполнительное управление с требованием либо установить в комнатах кондиционеры, либо обеспечить присутствие надзирателей в коридоре, либо вернуться к прежнему режиму. «В противном случае, мы констатируем бесчеловечное отношение, длительная продолжительность которого им не на руку».

    Содержащиеся в УИУ «Больница для осужденных» члены «Сасна црер» и их адвокаты заявили об ограничениях 15 июня. Уголовно-исполнительное управление распространило сообщение о том, что «как в УИУ «Больница для осужденных» при Минюсте, так и в других уголовно-исполнительных учреждениях, арестованные содержатся в соответствии с положениями закона Армении «О содержании арестованных и задержанных лиц»».

    Epress
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ