Наверх


    Армен Гаспарян: «Учитывая убогое состояние армянского кино, проведение «Золотого абрикоса» - это абсурд»

    ОБЩЕСТВО - 21 Июня 2017 - 08:31  |  Просмотров - 325

    «Если бы проведение этого мероприятия хоть как-то способствовало бы развитию армянского кино, то с этим можно было бы смириться, а так - экран все рассудит!»

    NEWS.am STYLE недавно уже разговаривал с кинорежиссером, кинодраматургом, писателем и продюсером Арменом Гаспаряном, который поведал о проекте «Ключи» - армяно-французский художественный проект, представленный в Каннах на маркете film du marche.
     
    По возвращении в Армению талантливого режиссера NEWS.am STYLE связался с ним и поговорил о впечатлениях от Каннского фестиваля, осуществлении вышеуказанного проекта в Голливуде и о грядущем «Золотом абрикосе».

     
    - Вы недавно представили проект художественного фильма о Геноциде на фестивале в Каннах. С чьей поддержкой осуществлялась Ваша поездка и участие в фестивале?
     
    - Я представлял проект художественного фильма «Ключи» о Геноциде армян в Османской империи при поддержке французских продюсеров, поскольку в Ереване - это тема не совсем актуальна. Мне говорили о каком-то конкурсе, который был объявлен со стороны министерства культуры. Он был размещен на каком-то сайте, но я не слежу за деятельностью данного ведомства. У моего проекта другие предлагаемые обстоятельства.
     
    - Каково будущее Вашего проекта? Будет ли он претворен в жизнь?
     
    - Проект будет осуществлен в Голливуде, на базе кинокомпании Hollywood FishCorb совместно с французской кинокомпанией Magnolia Films, а также при участии Италии, Австрии, Турции и Казахстана. Кто будет принимает участие в финансировании проекта? В финансировании проекта изъявила желание даже Армения, как это ни странно. По этому поводу есть договоренность, достигнутая на Каннском кинофестивале во время переговоров с армянской делегацией. Но основное финансирование будет из Франции.
     
    - В преддверии «Золотого Абрикоса» хотелось бы узнать, обрадуете ли Вы своим присутствием?
     
    - Я не участвую на подобного рода мероприятиях. Для меня кинофестиваль - это работа! В ереванских ресторанах вход свободный в течение всего года, поэтому передо мной не стоит такой цели: под громкую, безвкусную музыку рассуждать о высоком искусстве.
     
    - Можно ли сказать, что с каждым годом фестиваль «Золотой Абрикос» становится менее актуальным, или, быть может, никому не нужным?
     
    - Учитывая убогое состояние армянского кино, проведение кинофестиваля, бюджет которого превышает бюджет всей отрасли - это абсурд! Этого нет нигде в мире. Каннский кинофестиваль - это 10 процентов от бюджета французского кино. По-моему, берлинский кинофестиваль - 7 процентов от немецкого кино. Я не говорю уже о социальных проблемах Армении. Если бы проведение этого мероприятия хоть как-то способствовало бы развитию армянского кино, то с этим можно было бы смириться, а так - экран все рассудит!
     
    Style.News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ