Наверх


    Изменены обвинения, выдвинутые в Армении экс-командующему Армией обороны НКР Самвелу Бабаяну

    ОБЩЕСТВО - 21 Июня 2017 - 10:40  |  Просмотров - 276

    Изменены обвинения, выдвинутые в Армении экс-командующему Армией обороны Арцаха (НКР) Самвелу Бабаяну.

    Как сообщил Panorama.am адвокат Самвела Бабаяна Аветис Калашян, в настоящее время его подзащитный обвиняется в незаконном обороте оружия и отмывании денег.

    «Снято обвинение в контрабанде оружия, вместо этого появилось обвинение по статье об отмывании денег – ч.1 ст.190 УК РА», – сказал адвокат.

    Отметим, это значит легализация доходов, полученных незаконным путем, в частности, совершение финансовых или иных сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными заведомо преступным путем, использование данных материальных ценностей для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, имеющей своей целью сокрытие или искажение природы, источников происхождения, местонахождения, размещения, движения или действительной принадлежности указанных материальных ценностей или связанных с ними прав.

    По словам адвоката, С. Бабаян отвергает оба обвинения.

    На вопрос о том, на каком основании снято обвинение в контрабанде, А. Калашян ответил: «На том основании, что по делу никоим образом не было доказано совершение Самвелом Бабаяном подобных действий, то есть то, что мы повторяем уже на протяжении нескольких месяцев. Он не имеет никакого отношения к контрабанде».

    Отметим, 21 апреля с.г. Апелляционный уголовный суд Армении отклонил иск с обжалованием решения суда общей юрисдикции административных районов Еревана Кентрон и Норк-Мараш о применении меры пресечения в виде двухмесячного заключения под стражу в отношении экс-командующего Армией обороны Арцаха Самвела Бабаяна. 6 июня Апелляционный уголовный суд Армении во второй раз отклонил иск с обжалованием решения суда первой инстанции. «Отклонили на том же основании, что и ранее: пока не должен находится на свободе, поскольку может скрыться. Те же самые стандартные формулировки», – сообщил Panorama.am адвокат Самвела Бабаяна Аветис Калашян, добавив, что данный вердикт будет опротестован в Кассационном суде РА.

    Напомним, суд общей юрисдикции ереванских административных районов Кентрон и Норк-Мараш удовлетворил ходатайство об избрании в отношении бывшего командующего Армией обороны Арцаха Самвела Бабаяна меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца в рамках уголовного дела о контрабандном ввозе в республику ПЗРК «Игла». Бывшему командующему Армией обороны Арцаха Самвелу Бабаяну тогда было предъявлено обвинение по признакам ч.2 ст. 235 и ч.2 ст. 235.1 Уголовного кодекса РА. Ч.2 ст.235 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет. А п.1 ч.2 ст. 235.1. – наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет с конфискацией имущества.

    Пресс-служба Генпрокуратуры Армении 25 марта сообщила, что бывший командующий Армией обороны Арцаха (НКР) Самвел Бабаян, хотя и не признает обвинений, выдвинутых ему по делу о контрабандном ввозе в Армению ПЗРК «Игла», в ходе допроса в статусе подозреваемого, вместе с другими проходящими по данному делу подозреваемыми, признал свою причастность к незаконному обороту боеприпасов и сообщил сведения касательно произошедшего.

    Panorama.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ