Наверх


    Глава парламентского большинства Армении обрушился с критикой на руководителя делегации Евросоюза

    ПОЛИТИКА - 21 Июня 2017 - 12:38  |  Просмотров - 506

    Предоставление помощи не означает, что ею можно спекулировать и вмешиваться в наши внутриполитические дела.

    Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте Армении 21 июня руководитель фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян, комментируя последние заявления руководителя делегации ЕС в Армении, посла Петра Свитальского.

    «Замечания принимаем, обсуждаем и никогда не говорим, что все совершенно. Мы должны работать, чтобы все сделать более приемлемым и идеальным. На следующих этапах мы должны будем принять во внимание все эти замечания», - сказал  Багдасарян.

    На вопрос, не повлияет ли на двусторонние отношения «противостояние» Свитальский – власти Армении, руководитель фракции РПА ответил: «Не думаю, что повлияет. По крайней мере, все решаемо. Если есть определенные замечания, то хочу заметить, что мы все время находимся на этапе обсуждений. Во всяком случае, неправильно не замечать значительный рост качества выборов в сравнении с предыдущими избирательными компаниями».

    Багдасарян подчеркнул, что заявления Свитальского – вмешательство во внутренние дела Армении. «Существуют заявления разного рода, можно выражать обеспокоенность, но нельзя выступать с подобной критикой. Например, по части  функций ЦИК, это никак не могло иметь воздействие на избирательные процессы.  

    Мне кажется, что эту тональность в определенной степени можно расценивать как желание вмешаться в наши внутренние дела. Хотели, чтобы наши международные партнеры выступали с замечаниями, наблюдениями, мы же все обсуждали и шли вперед», - сказал глава парламентского большинства, при этом заверив, что власти всегда учитывают любые замечания. «Во время обсуждения ИК вы сами видели, что мы учли все замечания, вплоть до вопроса обнародования списков избирателей», - посетовал Ваграм Багдасарян.

    Напомним, что несколько дней назад руководитель делегации Европейского союза в Ереване, посол Петр Свитальский, говоря о ходе парламентских выборов, в частности, заявил:

    «ЕС в своем предварительном докладе отметил, что были случаи подкупа голосов, раздачи взяток, высказывания угроз. В частности, в одном из медицинских учреждений за больных проголосовали врачи. Были случаи, когда людей подвергали избиению и унижали». Посол ЕС предложил не страдать иллюзиями и признал, что это достаточно серьезная проблема. На его взгляд, все стороны должны пойти на компромисс для того, чтобы найти решение.

    «У меня есть свое собственное мнение по поводу всего этого. Я уверен, что все армяне должны обсудить проблему. Правящие силы пытаются подмять Избирательный кодекс под себя», - сказал европейский чиновник. Одновременно он призвал повысить уровень доверия к Центризбиркому Армении путем вовлечения в его работу представителей широкого спектра политических сил.

    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ